news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патрульный корабль ВМС США открыл предупредительный огонь при приближении иранского катера

Попытки связаться с экипажем судна КСИР оказались безуспешны, и американцы три раза выстрелили в воду.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ»). Патрульный корабль ВМС США открыл предупредительный огонь при приближении к нему иранского катера. Об этом сообщает РБК со ссылкой на телеканал CNN.

По информации канала, катер Корпуса стражей исламской революции (КСИР) подошел вчера, 24 августа, на расстояние в 200 ярдов (около 180 метров) к двум американским патрульным кораблям и судну ВМС Кувейта в северной части Персидского залива.

CNN передает, что экипаж американского корабля попытался связаться с иранским судном, однако ему не удалось этого сделать. Он также требовал отойти с помощью сигнальных ракет. Когда эти меры не помогли, американское судно произвело три выстрела в воду в качестве предупреждения.

Официальный представитель Государственного департамента Элизабет Трюдо заявила, что такие инциденты «без надобности нагнетают напряжение», подчеркнув, что США не знают о намерениях Ирана.

Ранее источник агентства «Рейтер» в Пентагоне рассказал об опасном сближении катеров КСИР с американским эсминцем «Нитце». Инцидент случился 23 августа в Ормузскои проливе. По словам собеседника агентства, два иранских судна прошли на расстоянии в 300 ярдах (примерно 274 метрах) от эсминца. Источник назвал эти действия «опасными и непрофессиональными». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2