news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» намерена получить блокирующий пакет акций «Нижнекамскнефтехима»

Нефтяная компания планирует докупить 1,8 процента акций химкомбината к имеющимся 24,9 процента.

 

(Казань, 25 августа, «Татар-информ», Анвар Маликов). «Татнефть» подала ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о приобретении 1,8 процента обыкновенных акций «Нижнекамскнефтехима» к уже имеющимся почти 25 процентам. Об этом сообщает ТАСС.

ФАС продлил срок рассмотрения обращения «Татнефти» на два месяца, мотивировав это тем, что заявленная «сделка может привести к ограничению конкуренции на соответствующих товарных рынках». Компании предложено предоставить в срок до 12 сентября информацию об ее деятельности на рынке синтетического каучука в период с января 2014-го по август 2016 года, а также сведения о доле компании на этом рынке.

Как сообщалось ранее, в марте текущего года «Татнефть» приобрела у Республики Татарстан 24,9 процента акций «Нижнекамскнефтехима». Как пояснили в нефтяной компании, развитие нефтепереработки и нефтехимии является одним из стратегических направлений «Татнефти». Приобретение акций «Нижнекамскнефтехима» позволит ей укрепить позиции на рынке производства нефтехимии и нефтепродуктов, повысить уровень глубины переработки нефтяного сырья и увеличить добавленную стоимость произведенной в Татарстане продукции.

Отметим, шинный комплекс «Татнефти» является крупнейшим потребителем производимых НКНХ каучуков. В свою очередь, «Татнефть» обеспечивает значительную часть потребностей химкомбината в сырье.

Для справки. Обладание свыше 25 процентами акций компании («блокирующий пакет») позволяет накладывать вето на важнейшие решения совета директоров.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2