news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Учредитель IronStar Ринат Мустафин встретился с казанскими триатлонистами

Спортсмен рассказал гостям встречи о трудностях прохождения «железных» марафонов и пожелал удачи участникам стартов.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в казанском торговом центре «Караван» прошел эксперт-класс одного из учредителей IronStar, первого россиянина, переплывшего Гибралтар, преодолевшего 250 км бегом по Сахаре Рината Мустафина. Он встретился с триатлонистами-любителями, планирующими принять участие в грандиозных стартах IronStar Triathlon Kazan 2016, которые пройдут 27 августа в столице республики.

«Четыре года назад я впервые попал на триатлон. До этого я жил не сказать что совсем неспортивной жизнью, но регулярных занятий не было. Все как и у всех – немножко в школе, какие-то единичные случаи. Тогда друзья предложили мне поучаствовать в триатлоне. Смотря на выбегающих из воды людей в гидрокостюмах, которые куда-то мчатся, я думал: «Это не для меня. Почему же им не хватает одного спорта? Наверное, нужно таким родиться. В этой жизни я точно не буду заниматься этим». Плавать я не умел, бегать ненавидел, а велосипеда не было. Поначалу бегал через не могу свои 5 километров. Вот таким я был четыре года назад», – рассказал лектор.

Два часа Ринат Мустафин отвечал на вопросы начинающих триатлонистов-любителей, говоря слушателям об удивительных возможностях обычного человека, который решил изменить свою жизнь. Спортсмен подчеркнул, что кроме чисто технических нюансов подготовки и прохождения «железных» дистанций очень важно «слушать свое тело» – даже в обход первоначальных установок тренера.

«Триатлон – это достаточно серьезные физические нагрузки, требующие не только длительной подготовки длиной около трех месяцев, но и внушительной реабилитации, восстановления организма. Были случаи, когда люди падали за несколько километров до финиша просто потому, что держали заранее условленный темп, не прислушиваясь к потребностям и сигналам тела, – пояснил он. – Очень важна экипировка: хороший костюм, обувь и даже носки. Я помню, как во время марафона в Сахаре атлеты сходили с дистанции, растирая ноги в кровь».

Выступавший пожелал будущим участникам IronStar в Казани удачного старта и еще раз отметил, что город, на его взгляд, полностью готов к соревнованиям, а сам он с нетерпением ждет итогов и планирует продолжить проводить не менее масштабные спортивные праздники.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2