news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вице-президент США назвал газопровод «Северный поток-2» плохой сделкой для Европы

По мнению Джозефа Байдена, Европа нуждается в диверсификации источников поставки газа.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ»). Вице-президент США Джозеф Байден назвал планы по строительству нового газопровода «Северный поток-2» для доставки российского газа в европейские страны принципиально плохой сделкой для Европы.

Как сообщает «Русская служба Би-би-си», во время визита в Швецию Байден заявил, что Европа нуждается в диверсификации источников поставки газа, а не в новом газопроводе «Северный поток-2», по которому будет поставляться газ из России.

Соединенные Штаты и ряд европейских стран и ранее выступали против строительства газопровода. По мнению противников проекта, строительство «Северного потока-2» приведет Европу лишь к еще большей зависимости от поставок российского газа.

Премьер Швеции Стефан Левен не высказался ни за, ни против строительства газопровода, заметив, что европейские страны должны гарантировать защиту своей безопасности и защиту своих политических интересов.

Проект магистрального газопровода из России в Германию через Балтийское море «Северный поток-2» возник после появления сложностей в реализации газопроводных проектов по доставке газа из России в Западную Европу через Черное море. Ликвидация «Южного потока» и медленное продвижение по «Турецкому потоку» вынудило РФ обратить внимание на третий маршрут, способный снизить зависимость от транзита через Украину. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2