news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудники Госалкогольинспекции РТ выявили в баре Казани повторное нарушение

В одном из баров Советского района столицы Татарстана продавали спиртосодержащую продукцию без лицензии и системы ЕГАИС.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сотрудники Госалкогольинспекции РТ вновь наведались в «Бар 24», который находится в Советском районе Казани. Во вторник инспекторы установили, что в питейном заведении алкоголь реализуется без соответствующей лицензии и без системы ЕГАИС (тогда изъяли два ящика продукции и составили протокол на хозяина точки). Однако потеря товара и штраф никак не повлияли на владельца бара.

Сегодня инспекторы вновь проверили заведение – в нем находился молодой человек, который подтвердил, что сто граммов коньяка он купил здесь.

«Продавщица сначала не поверила, что мне есть 18 лет, сказала, чтобы я паспорт показал», – заметил клиент бара, пожелавший остаться неизвестным.

Сотрудники ведомства, представившись, попросили продавщицу предъявить лицензию на продажу алкоголя, чего женщина сделать не смогла. Тогда инспекторы предложили ей вызвать владельца питейного заведения. После телефонного звонка продавщица заверила, что хозяин в ближайшее время подъедет.

Параллельно она в грубой форме требовала, чтобы пресса покинула заведение, угрожая вызвать группу быстрого реагирования.

«В данном баре выявлена розничная реализация алкогольной продукции, а именно коньяка, также в розничной продаже находится другая алкогольная продукция без лицензии на право продажи алкогольной продукции. Также без документов и без регистрации данной продукции в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС), – сообщил ведущий специалист-эксперт Госалкогольинспекции РТ Артур Танашук. – Сейчас вся алкогольная продукция, находящаяся в обороте, будет изыматься, а лицо, ответственное за реализацию продукции, будет привлечено к административной ответственности».

В прошедший вторник инспекторы уже наведывались в этот бар. Тогда зафиксировали факт незаконной продажи водки. На владельца составили протокол (материалы затем передаются в суд), а всю продукцию, это порядка двух ящиков алкоголя, изъяли. Тем не менее, продажи без лицензии продолжились.

«Он продолжает продавать. Сегодня здесь опять, похоже, немного продукции. Завозит небольшими объемами. По всей видимости, он знает, что продает незаконно, и намеренно нарушает закон. Но за повторное нарушение штраф будет больше», – отметил Артур Танашук.

Штрафы за подобное нарушение налагаются судом. За продажу без лицензии – до 200 тыс. рублей, а за отсутствие ЕГАИС – до 150 тыс. рублей.

Для того чтобы получить лицензию на розничную продажу, необходимо соблюсти ряд требований и заплатить госпошлину. В России один год торговли алкоголем с содержанием спирта от 15 процентов (лицензия на продажу) обходится в 65 тыс. рублей. Для ЕГАИС нужен компьютер, программа и аппарат (крипто-ключ), который стоит в пределах 2,5 тыс. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2