news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура, приставы и налоговики в Казани объединили усилия по взысканию долгов по налогам

В столице Татарстана прошло очередное заседание межведомственной комиссии по урегулированию задолженности по налогам.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в здании Инспекции Федеральной налоговой службы России по Московскому району Казани состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по урегулированию задолженности по налогам в консолидированный бюджет Республики Татарстан. В ходе заседания приглашенные предприятия отчитались перед комиссией об уплате долгов по налогам.

В Управлении Федеральной налоговой службы России по РТ отмечают, что перед ведомством сегодня остро стоит вопрос снижения задолженности, которая образуется из-за неуплаты текущих налогов. Причина для многих физических и юридических лиц одна – страна переживает сложные для экономики времена.

Безусловно, уполномоченными органами своевременно проводится работа по принудительному взысканию долгов. Однако существуют и другие способы снижения задолженности по налогам. Одними из таких мер являются межведомственные комиссии по урегулированию задолженности, в которых принимают участие представители налоговых органов, исполкома муниципального образования, органов прокуратуры и службы судебных приставов.

Основная задача таких комиссий – вместе с должником в ходе беседы выяснить причины задолженности по уплате текущих налогов и оказать своевременную разъяснительную помощь.

Каждый четверг в ИФНС России по Московскому району Казани проводятся заседания межведомственных комиссий. Только за полгода работы были выслушаны 128 налогоплательщиков, которые после бесед с комиссией выплатили в бюджет 43 млн рублей долгов по налогам.

В сегодняшнем очередном заседании межведомственной комиссии приняли участие замглавы администрации Кировского и Московского районов Ирек Арсланов, зампомощника прокурора Московского района Тимур Абдреев, заместитель старшего судебного пристава Светлана Смирнова. Председательствовал на заседании начальник ИФНС России по Московскому району Казани Марат Баишев. Также на комиссию были вызваны руководители и представители 12 предприятий, имеющих задолженности перед бюджетом республики.

В ходе заседания некоторые руководители задолжавших предприятий предоставили копии платежных поручений, подтверждающих погашение задолженности. Как правило, должники стараются не доводить дело до крайности и уплачивают долги практически в день заседания комиссии. Некоторые налогоплательщики, напротив, рассказывают о причинах, по которым они вовремя не могут произвести оплаты, но обещают в кратчайшие сроки погасить свои долги. Размеры долгов колеблются от нескольких десятков тысяч до миллионов рублей. Члены комиссии стараются в рамках закона идти всем навстречу, не усугубляя ситуацию, а наоборот, способствуя ее разрешению.

Отметим, что частыми посетителями межведомственных комиссий являются не только юридические лица, но и граждане, имеющие задолженности по имущественным налогам.

«После такого взаимодействия, объединения наших усилий с налоговой службой, прокуратурой, должники все-таки начинают платить. Хоть и через меры принудительного исполнения, но они идут на то, чтобы тут же перед комиссией начать все оплачивать. Это дает более эффективные результаты», – отметила Светлана Смирнова.

Напомним, в этом году срок уплаты гражданами имущественных налогов – земельного, транспортного, налога на имущество физических лиц – для удобства переносится на 1 декабря. Налоговые уведомления за прошлый год будут разосланы до 18 октября, то есть не позднее 30 рабочих дней до срока уплаты налога. Налоговики отмечают, что во избежание лишних проблем, связанных с несвоевременной уплатой имущественных налогов, необходимо произвести оплату до указанного срока.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2