news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «За последние 20 лет Алькеевский район изменился до неузнаваемости»

Президент РТ открыл в Базарных Матаках новый бассейн и посетил детский сад «Березка».

(Казань, 25 августа, «Татар-информ»). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов совершил рабочую поездку в Чистопольский и Алькеевский муниципальные районы. В районном центре Алькеевского района – селе Базарные Матаки – Рустам Минниханов принял участие в торжественной церемонии открытия нового крытого плавательного бассейна «Ляйсан». Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Р. Минниханова сопровождал вице-премьер РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

В ходе мероприятия глава района Александр Никошин поблагодарил лидера республики за поддержку данного проекта. Он напомнил, что шесть лет назад в Базарных Матаках появился универсальный спортивный комплекс «Алина», который очень полюбился местной молодежи. «Открытие «Алины» положительно сказалось на успехах наших спортсменов на республиканских соревнованиях. Надеемся, что благодаря новому комплексу наши пловцы также начнут занимать лидирующие позиции на чемпионатах по водным видам спорта», – сказал он.

Рустам Минниханов с свою очередь отметил, что в рамках подготовки к чемпионату мира по водным видам спорта 2015 года в Казани были арендованы три большие чаши бассейна. После завершения водного мундиаля встал вопрос о дальнейшей судьбе конструкций. Тогда руководство республики решило оставить чаши в Татарстане и распределить их между Казанью, Набережными Челнами и Алькеевским районом.

«Мы видим те изменения, которые происходят в нашей республике. Алькеевский район не остается в стороне. За последние 20 лет он изменился до неузнаваемости. Сегодня наша главная задача – создать достойные условия жизни для татарстанцев. При этом как в городах, так и в малых поселениях. Село – это основа наших традиций, опора сельского хозяйства. Мы, в свою очередь, будем и впредь поддерживать все наши проекты и программы, направленные на развитие агропромышленного комплекса и сельской местности», – подчеркнул Рустам Минниханов.

Он высоко оценил новый объект, добавив, что в таких условиях можно воспитывать чемпионов не только российского, но и мирового уровня. «В Алькеевском районе живут очень целеустремленные люди, талантливая молодежь. Нет никакого сомнения, что здесь могут появиться будущие призеры Олимпийских игр», – заявил Президент РТ.

Затем лидер Татарстана в сопровождении главы Алькеевского района и министра по делам молодежи и спорту РТ Владимира Леонова осмотрел новый бассейн «Ляйсан», строительство которого заняло около года.

Объект объединяет под одной крышей спортивный зал, удобные раздевалки, душевые, комнаты для тренеров и рабочего персонала, технические кабинеты, а также различные вспомогательные помещения. Чаша бассейна разделена на 12 дорожек длиной 25 метров. В бассейне созданы необходимые условия для проведения спортивных мероприятий, объект оборудован местами для маломобильных групп населения.

Добавим, что Рустам Минниханов в Базарных Матаках также посетил детский сад «Березка», где ознакомился с итогами капитального ремонта образовательного учреждения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2