news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Известный диджей Казани осужден за похищение иностранца и вымогательство денег

Деньги Дмитрий Азонов требовал, представляясь сотрудником миграционной службы.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ»). В Казани вынесен приговор в отношении известного казанского диджея OZON Дмитрия Азонова и его подельника Сергея Самойлова, обвиняемых в похищении иностранного гражданина и вымогательстве крупной суммы денег. Об этом сегодня сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

По информации надзорного ведомства, 20 мая 2015 года Азонов, Самойлов и их третий подельник встретили в подъезде одного из домов Казани гражданина Юго-Восточной Азии и представились ему сотрудниками миграционной службы, а затем велели проехать к зданию учреждения временного содержания иностранных граждан. Там они потребовали от него 100 тыс. рублей якобы в счет оплаты штрафа за незаконное пребывание в стране, в противном случае угрожая выдворением из РФ. Впоследствии дочь потерпевшего передала вымогателям указанную сумму.

Азонов потом еще дважды вымогал деньги у дочери и самого потерпевшего – 5 тыс. и 100 тыс. рублей.

«Азонов с подельником выследили автомобиль, в котором находился потерпевший, догнали и потребовали от него 100 тыс. рублей. Получив отказ, диджей ударил рукой по голове иностранца. Злоумышленники продолжали удерживать потерпевшего в автомобиле до освобождения последнего сотрудниками полиции», – говорится в сообщении прокуратуры.

Свою вину Азонов признал частично, Самойлов не признал. Однако ущерб полностью возмещен. Материалы в отношении третьего подельника выделены в отдельное производство.

Суд приговорил Азонова к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Самойлова – к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2