news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Санкт-Петербурге возложили цветы к памятнику поэту-герою Мусе Джалилю

В церемонии приняла участие дочка поэта Чулпан.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ»). Сегодня в Санкт-Петербурге состоялась церемония возложения цветов к памятнику поэту-герою Мусе Джалилю, сообщает пресс-служба Постоянного представительства Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В церемонии возложения цветов приняли участие постоянный представитель РТ в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин, председатель Межрегиональной культурно-просветительской общественной организации «Татарская община Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Рашид Магдеев, дочка Мусы Джалиля – Люция Джалилова, поэт Салават Шамсутдинов, автор памятника – скульптор Ахнаф Зиякаев и др.

Памятник татарскому поэту и Герою Советского Союза Мусе Джалилю был открыт в Санкт-Петербурге 19 мая 2011 года, он является даром Республики Татарстан Санкт-Петербургу. Во время Великой Отечественной войны Муса Джалиль под Ленинградом на Ленинградском и Волховском фронте в звании старшего политрука служил военным корреспондентом газеты «Отвага», в 1942 года попал в плен, затем в концлагерь. Оказавшись в составе Волго-Татарского легиона «Идель-Урал», стал участником подпольной организации. После раскрытия подполья был казнен на гильотине 25 августа 1944 года в тюрьме Плетцензее в Берлине.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2