news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Житель Татарстана стал 6-миллионным заявителем на смену оператора связи при сохранении номера

Обязательным условием удовлетворения обращений абонентов остается отсутствие долга перед сотовым оператором.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ»). С 1 декабря 2013 года, когда законодательно стало возможным сменить оператора сотовой связи без изменения привычного абоненту номера, более 6 млн граждан России воспользовались этой возможностью. Порядковый номер «6 миллионов» присвоен заявке на передачу номера другому оператору от жителя Республики Татарстан. Об этом сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

По информации ведомства, свыше половины заявок за этот период уже рассмотрены и удовлетворены, оставшиеся находятся на рассмотрении. При этом в Татарстане 136 тыс. 252 абонента (2 процента от общего числа) обратились с просьбой сменить оператора при сохранении номера мобильного телефона. К настоящему моменту 70 тыс. 794 из них уже перенесены.

При этом новые требования к порядку организационно-технического взаимодействия операторов подвижной радиотелефонной связи при перенесении абонентского номера, которые вступили в силу с марта этого года, значительно снизили количество споров по заявкам о передаче номера и уменьшили число отказов.

«Оператор не вправе отказать в переносе номера. Но, возможно, у абонента имеется долг перед оператором связи, в таком случае сначала его надо погасить», – пояснили ИА «Татар-информ» в пресс-службе ведомства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2