news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инновационная диагностика в детском хосписе Казани облегчит жизнь маленьким пациентам

Сегодня в хосписе презентовали возможности нового медицинского спектрально-динамического комплекса.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в детском хосписе Казани прошла презентация возможностей нового медицинского спектрально-динамического комплекса, который в скором времени значительно облегчит жизнь маленьких пациентов и позволит докторам более эффективно диагностировать заболевания и подбирать лекарства.

«Мы собрались на презентации уникального медицинского диагностического оборудования, которое опередило свое время на много-много лет. Полгода назад наши друзья пригласили в хоспис генерального директора ООО «Спектрально-динамические системы» Александра Олеговича Лукьянова, который, увидев, какой путь мы проделываем с детьми, решил нам подарить это уникальное многомиллионное оборудование. Кроме того, они бесплатно организовали обучение наших врачей. Это душа благотворительности», – подчеркнул председатель правления Общественного благотворительного фонда имени Анжелы Вавиловой, руководитель проекта «Детский хоспис» Владимир Вавилов.

Медицинский комплекс российского производства позволит медикам не только проводить раннюю диагностику, но и индивидуально подбирать эффективные лекарства для каждого больного. Два часа работы врача с пациентом на инновационном оборудовании позволяет получить объем информации, условно эквивалентный двум месяцам традиционных обследований. Экспертами проводились пробы точности аппарата – ученые выяснили, что на более чем 1300 диагнозов комплекс распознает 95 процентов диагностических совпадений.

Профессор, доктор наук, член-корреспондент Белорусской академии наук Владимир Ростовцев рассказал, что в течение десяти минут, используя комплекс, можно провести полную диагностику одной системы организма, и выразил надежду, что в скором времени оборудование станет таким же привычным методом, как и УЗИ.

«Разработанная нами технология пока не имеет аналогов в мире, их в ближайшее время и не предвидится. Мы видим процессы. Электрокардиограф, для сравнения, позволяет нам фиксировать один процесс – процесс кардиосокращений. В нашем методе на уровне динамических спектров электромагнитного поля организма распознаются сотни процессов», – подчеркнул эксперт.

Поздравить фонд с новым приобретением пришла заместитель Председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова. Она отметила стремительный рост и развитие хосписа Владимира Вавилова, а также ценность союза жителей республики, организаций, предприятий и руководства Татарстана.

«Мы помним день открытия детского хосписа. Тогда, казалось бы, это была очередная победа во имя детей, но уже в день открытия Владимир Владимирович сказал: «Мы хотим продолжить, мы хотим вторую очередь». Удивлению не было границ, ну, и вторая очередь появилась, сегодня он мечтает о третьей, и я знаю, что ей быть, потому что есть Вавилов. Сегодня хоспис не воспринимается как учреждение, где живет смерть и боль, это островок надежды, тепла, внимания и заботы», – подчеркнула Татьяна Ларионова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2