news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Общественные инспекторы проводят рейды в Казани по выявлению экологических нарушений

Только с начала года благодаря институту общественных инспекторов при Минэкологии РТ удалось выявить уже более тысячи нарушений.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ», Максим Кирилов). Общественные инспекторы экологического надзора Министерства экологии и природных ресурсов РТ проводят рейды по районам Казани с целью выявления мест несанкционированного складирования отходов. Сегодня инспекторы вместе с журналистами выехали на одну из таких импровизированных свалок, которую под окнами своего дома оставили жители Ново-Савиновского района.



С прошлого года при Министерстве экологии и природных ресурсов РТ был создан центр общественных инспекторов, целью которых является оказание помощи государственным инспекторам при выявлении и фиксации нарушений природоохранного законодательства. Сегодня по всей республике действуют уже более 150 общественных инспекторов, в Казани в настоящий момент такой статус имеет 51 человек.

В 2016 году общественными инспекторами выявлено более 1000 нарушений, что составляет около 30 процентов от общего количества выявленных сотрудниками Минэкологии РТ нарушений.



«Мы находимся по улице Голубятникова, рядом с домом № 9, Ново-Савиновского района. Здесь мы наблюдаем захламление, несанкционированное размещение отходов производства и потребления на территории, прилегающей к местным гаражам. Данное нарушение выявили наши общественные инспекторы», – рассказал заместитель начальника Центрального территориального управления Минэкологии РТ Алмаз Исмагилов.

По его словам, в число задач общественных инспекторов входит обнаружение нарушений природоохранного законодательства, связанных с обращением с отходами производства и потребления, водоохранного законодательства, незаконной добычи недр т.д. Общественники фиксируют все нарушения, составляют специальные акты, после чего передают их в надзорные органы для составления административного протокола.



Выявленная сегодня инспекторами свалка образовалась в результате незаконного складирования мусора самими местными жителями. Ее общая площадь составляет порядка 42 кв.м. Государственные инспекторы взяли на контроль данное нарушение ст. 8.2 КоАП РФ, за которое предусмотрен административный штраф на граждан от 1 до 2 тыс. рублей, на должностных лиц – от 10 до 30 тыс. рублей, на юридических лиц – до 200 тыс. рублей. «По данному факту у нас возбуждено административное расследование. Мы будем выяснять, чья эта территория, кто допустил это правонарушение, и уже будем привлекать к административной ответственности и принуждать к устранению данного нарушения», – пояснил Исмагилов.

С 15 сентября общественные инспекторы экологического надзора перейдут на усиленный режим работы, чтобы выявить как можно больше несанкционированных свалок перед началом зимнего периода.



«Я живу здесь, гулял здесь и обнаружил эту свалку. Скорее всего, местные жители сами закидали данную территорию, – поделился общественный инспектор Ильдар Хаметзянов, который и зафиксировал данное нарушение. – Работа общественного инспектора заключается в том, чтобы выявить нарушителя, местонахождение свалки. Благодаря работе таких инспекторов территория Казани становится чище».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2