news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан может стать ведущим регионом в легкой промышленности – Минпромторг РФ

РТ является плацдармом для создания современной легкой промышленности с сохранением традиционных отраслей, подчеркнул представитель министерства.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ», Ирина Ермакова). Татарстан может стать одним из ведущих в развитии отрасли легкой промышленности. У республики есть все возможности для активизации точек роста, позволяющих сделать отечественную продукцию конкурентоспособной. Об этом заявил директор Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга России Денис Пак на экспертном совещании Министерства промышленности и торговли РФ по вопросу развития отрасли легкой промышленности, прошедшем в Татарстане.

В мероприятии также приняли участие представители Минпромторга России, Министерства промышленности и торговли РТ, татарстанского Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, Технологической платформы «Текстильная и легкая промышленность», предприятий легкой промышленности республики.

Главные вопросы, которые обсуждались в первую очередь на встрече, актуальны, по словам Дениса Пака, для всех предприятий отрасли. «Основная проблема – доступность финансовых ресурсов, возможности кредитования как на текущую деятельность, так и для инвестиционных целей. У нас предприятия сталкиваются с тем, что они не могут получить нормальное банковское кредитование. Поэтому, мы считаем, должны существовать специальные отраслевые институты, банки развития или же должны быть задействованы общие институты – такие, как Фонд инвестиционного развития, Внешэколномбанк – для реализации масштабных проектов. Вторая главная проблема – это кооперация предприятий внутри региона и с соседними регионами. Зачастую у нас внутри отрасли представители предприятий не знают другу друга, не знают, какое сырье можно купить в соседнем регионе или в России. Поэтому они пользуются иностранными материалами, что приводит к валютным рискам у предприятий. Это основные наши проблемы», – отметил Денис Пак.

На совещании были определены точки роста отрасли. По мнению экспертов, основные перспективы легкой промышленности связаны с развитием цепочки синтетических материалов. Денис Пак подчеркивает, что в России есть доступ к нефтехимическому сырью и необходимо развивать его дальнейшую переработку. «Один из примеров тому – синтетические ткани, технический текстиль, разнообразные нетканые материалы. Это те точки, где мы уже наблюдаем определенный рост, и здесь российские предприятия могут быть и уже являются конкурентоспособными не только в России, но и на мировом рынке. Республика является плацдармом для создания современной легкой промышленности с сохранением традиционных отраслей. В этом смысле Татарстан тот регион, который может стать одним из ведущих в этом развитии, потому что у республики есть доступ к своему сырью, есть развитая нефтехимия и углубление переработки нефтехимии – это одна из тех задач, которую мы вместе с регионом поставим при развитии легкой промышленности», – подчеркнул Пак.

Сегодня отрасль получает государственную поддержку в 2 млрд рублей. Основная востребованная мера поддержки – компенсация процентов по кредиту, которые предприятия привлекают на оборотные средства и на закупку сырья и материалов.

В отрасли зарегистрировано более 5 тыс. предприятий. Однако в эту цифру не входят предприятия малого бизнеса, такие, как, к примеру, швейные ателье. С учетом бизнеса такого уровня в стране действует около 10 тыс. предприятий. И их количество уже стабильно на протяжении нескольких лет.

Лидирующие позиции в отечественной легкой промышленности держат Иваново, Ростов и Татарстан. Однако регион намерен вырваться вперед.

По информации Министерства промышленности и торговли РТ, сегодня в республике работают более 200 предприятий легкой промышленности, на которых трудятся около 7 тыс. человек. С января по июль 2016 года ими отгружено продукции на сумму 2,7 млрд рублей, в том числе, в текстильном и швейном производстве отгружено продукции на сумму около 2,8 млрд рублей. Индекс промышленного производства к аналогичному периоду прошлого года составил 122,2 процента. В производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви отгружено продукции на сумму 428,2 млн рублей, индекс промышленного производства составил 135,4 процента.

В рамках господдержки предприятиями легкой промышленности Татарстана в 2015 году получено 27,4 млн рублей, с начала 2016 года – более 11 млн рублей.

Участники совещания пришли к выводу, что залогом развития отрасли является создание конкурентоспособного и высокотехнологичного производства, повышение социально-экономического уровня жизни работников. Для этого необходима ускоренная модернизация предприятий отрасли, эффективная подготовка квалифицированных кадров, развитие кооперации с использованием кластерного подхода, – отметили в пресс-службе Министерства промышленности и торговли РТ.

Нынешняя дискуссия прошла в рамках подготовки к ежегодному итоговому всероссийскому Форуму легкой промышленности, который в этом году пройдет в Москве с 24 по 25 ноября в Конгресс-парке «Рэдиссон Ройал».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2