news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники встречи Shape Eurasia-2016 в Казани поделятся опытом развития своих регионов

Во встрече примут участие около 100 человек из 25 стран мира.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). С 28 по 30 августа в Казани впервые пройдет евразийская встреча Shape Eurasia-2016. Об этом сегодня на пресс-конференции, организованной ИА «Татар-информ», рассказал заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин.

По его словам, в 2013 году в Казани открылось представительство сообщества глобальных шейперов Всемирного экономического форума – международной организации, которая проводит форумы в Давосе. В сообщество входят молодые руководители компаний, предприниматели, общественные и политические деятели, деятели науки и искусства.

Ведущий специалист Управления активных операций на рынке ценных бумаг «Татфондбанка» Айдар Шарифзянов рассказал, что сообщество глобальных шейперов было создано по инициативе Всемирного экономического форума, оно объединяет молодых людей в возрасте от 20 до 33 лет из абсолютно разных отраслей, но уже добившихся успехов в реализации проектов в своей области. Сообщество насчитывает около 450 хабов (городов) по всему миру, общее число участников превысило 6,5 тыс. человек.

«Shape Eurasia-2016 является основным мероприятием сообщества, которое ежегодно проводится в евразийском регионе. Место проведения выбирается согласно заявкам регионов. В этом году победила Казань, так как Татарстан является одним из передовых регионов как в России, так и в Евразии. Данное мероприятие проводится для того, чтобы будущие молодые лидеры обсудили концепцию развития евразийского региона и разработали план дальнейших действий», – отметил Айдар Шарифзянов.

Директор ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» Антон Грачев добавил, что он входит в сообщество глобальных шейперов в Казани уже третий год. Основной тематикой нынешней встречи станет развитие экосистемы, а также ключевые тренды, которые сегодня важны для развития экономики в различных государствах. Во встрече примут участие около 100 человек из 25 стран мира. Татарстан поделится опытом устойчивого развития региона, высоких технологий в Татарстане.

29 августа в IT-парке пройдет форум в форме открытого диалога, где участники встретятся с Президентом РТ Рустамом Миннихановым. После этого состоится пленарная сессия, где на примере Казани разберут опыт построения экосистемы.

«Основными трендами, вокруг которых будет крутиться вся программа в течение всего дня, – это инновация больших данных, мобильная зависимость и будущие профессии. Большие данные очень сильно меняют развитие отдельных корпораций, отдельных стран, этих данных становится больше, человек живет в цифровом мире, в этом мире накапливается гигантское количество информации. Сегодня все понимают, что работать с этой информацией – один из главных навыков, необходимых для развития. Вторая большая тема – это профессии будущего. Важно задуматься, чем будут заниматься в будущем те, кто сейчас учится в школе, они в будущем будут строить экономику нашего региона, страны. Третья большая тема – мобильная революция. 90 процентов населения пользуется гаджетами. Мобильная революция способствует развитию экономики, бизнеса, перестраивает в целом подход отдельных компаний во взаимодействии со своими потребителями. В целом главная задача евразийской встречи – обмен опытом и последующее внедрение лучших решений в регионы», – подчеркнул Антон Грачев.

Руководитель Академии молодежной дипломатии Дильбар Садыкова рассказала, что у каждого члена глобального сообщества абсолютно разный профиль, участники представляют разные сферы деятельности, имеют определенные достижения. Одной из ключевых проблем молодежь Евразии считает экологию. Именно эта тема будет обсуждаться на встрече в Казани.

«Экосистема подразумевает на только экологию, это мир вокруг нас. Это общество, в котором мы живем, это то, как люди коммуницируют друг с другом, это все вопросы, касающиеся общественного транспорта, образования, здравоохранения, досуга жителей – это все в целом вопросы развития экосистемы. Мы рассматриваем опыт стран, входящих в регионы Евразии по этим показателям. Экосистема подразумевает и экономическое развитие региона, страны. Наблюдается такая тенденция: чем меньше страна, тем более она развивается в области высоких технологий. Нам интересен опыт небольших государств», – подчеркнул Антон Грачев.

Среди гостей встречи будут присутствовать директор сообщества глобальных шейперов Адейми Бабангтон-Ашайе, директор по Евразийскому региону Всемирного экономического форума Анастасия Калинина, представитель Ок, Google Ильдус Ахмадуллин, руководитель космической программы института «Сколково» Алессандро Голкар и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2