news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах владелец ломбарда обманом завладел квартирой пенсионерки

Ростовщика задержали полицейские, в отношении него возбужденно уголовное дело по статье «Мошенничество».

(Казань, 25 августа, «Татар-информ»). В Набережных Челнах полицейские задержали бывшего владельца ломбарда, которому предъявлены обвинения по статье «Мошенничество». По версии следствия, мужчина обманом отобрал квартиру у пенсионерки, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Сын пожилой женщины (в течение четырех лет) неоднократно брал в долг небольшие суммы у владельца ломбарда и своевременно их возвращал. И вот однажды сыну потерпевшей потребовалось 500 тыс. рублей на развитие своего бизнеса. Ростовщик согласился, но в качестве залога потребовал оформить договор на квартиру.

Воспользовавшись доверием и правовой неграмотностью пенсионерки и ее сына, владелец ломбарда обманом убедил их заключить договор купли-продажи на двухкомнатную квартиру, пообещав после погашения займа переоформить жилье на истинную владелицу.

Сын выплачивал деньги своевременно, однако владелец ломбарда, нарушив устные условия договора, подал иск в гражданский суд на выселение женщины из квартиры. Потерпевшие не знали о судебных исках, а потому в зале суда не присутствовали. Так как договор купли-продажи был оформлен по всем правилам, суд удовлетворил иск ростовщика.

Имея на руках заочное решение суда на выселение из квартиры, подручные бизнесмена потребовали от потерпевших выплатить всю сумму долга, угрожая выселением. Женщина взяла кредит и отдала еще 110 тысяч рублей.

Потерпевшая предпринимала попытку оспорить судебное решение, которая потерпела неудачу. На потерпевших постоянно оказывали психологическое давление. В настоящее время пострадавшие вынуждены проживать у родственников и в дачных домиках знакомых.

В дело вмешались сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД по РТ. Сейчас бывший владелец ломбарда задержан, в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2