news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Судебные приставы Казани устроили облаву на должников на парковке торгового центра

В ходе рейда один автомобиль арестован, владелец другого нашел возможность оплатить штраф на месте.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ», Оксана Романова). Сегодня на парковке у торгово-развлекательного комплекса «Парк-Хаус» в Казани судебные приставы провели очередной рейд по выявлению должников. Подобные выезды осуществляются систематически с лета этого года.

По словам ведущего специалиста-эксперта отдела организации исполнительных производств Управления судебных приставов РТ Леонида Сергеева, рейды являются очень действенной мерой по сравнению с традиционными способами выявления должников.

«Решение действовать таким способом было принято после нескольких совместных совещаний представителей налоговой службы, ЖКХ, теплогенерирующей компании и судебных приставов. Прежде мы таким же методом ездили по дворам и вылавливали неплательщиков там, но стандартные методы показывают меньшую эффективность. КПД рейдов на парковке у «Тандема» всегда стопроцентный. Вчера мы там выявили пятерых должников, у троих из которых автомобили были арестованы на месте (в одном случае долг составлял 220 тысяч рублей), еще двоим (у них задолженность менее трех тысяч рублей) вынесено требование об оплате до 13 часов сегодняшнего дня», – пояснил Леонид Сергеев.

По той же схеме в понедельник приставы выявляли должников на парковке около ЦУМа. Но здесь удалось обнаружить лишь одного неплательщика. Рейд на парковке у «Ягодной слободы» результатов не принес.

При этом у приставов-исполнителей есть несколько способов поиска должников в местах скопления автомобилей. Иногда рейды совершаются с помощью мобильного телефона, который пристав наводит на номера транспортного средства, а затем приложение прогоняет сделанный фотокамерой снимок по базе. Сегодня использовалось портативное устройство «Дорожный пристав». «Пушка», наведенная на госномер автомобиля, позволяет быстрее прогнать его по базе данных, в которой, по словам приставов-исполнителей, сейчас находится информация о 41 тыс. должников. Однако в этом случае для проведения рейда необходимо два пристава – один наводит «пушку», второй отслеживает результат на мониторе ноутбука.

База данных содержит информацию о задолженностях разного рода – как по кредитным платежам, алиментам, страховым взносам, налогам на имущество, так и по неоплаченным штрафам ГИБДД.

Сегодня в ходе рейда выявлен собственник автомобиля «Рено», за которым с 2012 года числится долг в 17 тыс. 407 рублей. Несмотря на 190-й регион, указанный на госномере его авто, приставы установили, что машина зарегистрирована в Казани, а исполнительное производство на имя автовладельца находится в отделе судебных приставов Приволжского района города.

Хозяин машины вскоре вернулся к своему автомобилю и сообщил, что знает о долге, который постепенно выплачивает, но в настоящий момент погасить его полностью возможности не имеет. На место были вызваны сотрудники подведомственного отдела судебных приставов. Поняв, что уехать с парковки просто так не получится, через 20 минут мужчина нашел способ погасить задолженность в полном объеме на месте обнаружения его авто.

«Мы выдаем ему квитанцию об оплате, чтобы, например, при следующем рейде где-то в другом месте у него было подтверждение, что долг погашен. Со своей стороны в течение 2 – 5 дней проводим банковский перевод по исполнительному листу, и где-то через неделю при обновлении базы данных нашим отделом информатизации этот должник будет уже удален из нее», – сообщил ведущий специалист-эксперт отдела организации исполнительных производств Управления судебных приставов РТ.

На «Ладу» 14-й модели, за владельцем которой числилось сразу три исполнительных производства на общую сумму около 70 тысяч рублей, был наложен арест.

«Гражданин имеет три долга: первый на сумму 40 тыс. 891 рубль, второй в размере 28 тыс. 118 рублей и третий небольшой – 676 рублей. Крупные задолженности числятся на нем с 2014-го и 2015 года соответственно», – пояснила судебный пристав-исполнитель Ново-Савиновского района Людмила Никитина.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2