news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дайверы из Казани пригласят внука Жака-Ива Кусто в научную экспедицию

Казанские дайверы планируют исследовать Карское и Печорское моря.

Исследователи морских глубин намерены не только выполнить ряд научных задач, но и установить рекорд мира по погружению в Заполярье с легким подводным снаряжением, сообщает RuNews24.
По заданию Арктического и антарктического научно-исследовательского института исследователи из Татарстана планируют взять пробы воды и грунта, испытать новое отечественное снаряжение для дайвинга, произведенное мастерами холдинга «Технодинамика».
Предложение присоединиться к экспедиции направят внуку Жака-Ива Кусто, который является одним из самых признанных экспертов в области подводных исследований.
«Мы хотим зайти на остров Вайгач, который находится между Печорским и Карским морями, это так называемые Карские ворота», – заявил председатель отделения Русского географического общества в РТ Дмитрий Шиллер и добавил, что исследование будет проведено в 2017 году в рамках масштабного экспедиционного проекта «13 морей России».
Посредником в переговорах с внуком Жака-Ива Кусто вызвалась стать представитель Всемирной конфедерации подводной деятельности Божана Остойич, которая также примет участи е в экспедиции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2