news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У Проксимы Центавра астрономы обнаружили экзопланету земного типа

Proxima b совершает полный оборот вокруг красного карлика за 11,2 дня и находится в обитаемой зоне звезды.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ»). Международная группа астрономов заявила об открытии экзопланеты Proxima b у ближайшей к Солнцу звезды – Проксимы Центавра.

Планета совершает полный оборот вокруг красного карлика за 11,2 дня и находится в обитаемой зоне звезды. Минимальная масса Proxima b составляет 1,27 массы Земли, радиус небесного тела установить не удалось. О находке ученые рассказали на пресс-конференции в штабе Южной европейской обсерватории (Гархинг, Германия), исследование будет опубликовано в журнале Nature, пишет N+1.

Для поиска экзопланеты астрономы использовали метод анализа лучевых скоростей. При вращении массивная планета увлекает за собой звезду, что изменяет скорость ее движения в пространстве. Это сказывается на спектре ее света благодаря эффекту Доплера. Чтобы заметить небольшие колебания спектральных характеристик, ученые использовали сверхточные спектрометры HARPS и UVES, установленные на телескопах Южной европейской обсерватории.

Первый признак существования экзопланеты был обнаружен при анализе архивных данных спектрометров, собранных до 2016 года. Периодичность смещений спектра указывала на планету с периодом обращения 11,2 суток, однако сигнал обладал низкой статистической значимостью. С 19 января по 31 марта 2016-го астрономы почти каждую ночь проводили измерения, чтобы собрать большую статистику данных. Проанализировав вместе данные старых и новых наблюдений, ученые получили достоверный сигнал.

На основе данных о периоде обращения и массе Проксимы Центавра астрономы определили минимальную массу экзопланеты, а также расстояние между ней и звездой. Выяснилось, что Proxima b по меньшей мере в 1,27 раза массивнее Земли и находится в 20 раз ближе к центральному светилу системы. Статистика позволяет предположить, что небесное тело относится к земному типу планет.

По оценкам исследователей, планета находится в обитаемой зоне звезды – области, где тепла достаточно для существования жидкой воды. Для Проксимы эта область соответствует планетам с периодами обращения от 4 до 15 дней. Если у Proxima b нет атмосферы, то ее равновесная температура оценивается в -40 градусов по Цельсию (для Земли та же оценка дает примерно -20 градусов).

Сама возможность обитаемости планет, располагающихся так близко к звездам, довольно дискуссионна. Против нее играет ряд факторов: рентгеновские вспышки в 400 раз мощнее, чем у Земли (из-за близости к звезде), сильное магнитное поле звезды и приливный захват, приводящий к тому, что планета повернута к Проксиме только одной стороной. По мнению ученых, нет причин исключать возможность существования на Proxima b атмосферы, но определить ее наличие напрямую с имеющимся набором данных невозможно.

Астрономы также не исключают, что у Проксимы Центавра есть еще одна или несколько планет.

Проксима Центавра – одна из трех звезд системы Альфа Центавра. Она обладает массой в 8,3 раза меньше, чем у Солнца, а ее температура составляет 2800 кельвинов – в два раза меньше, чем у нашего светила. Красный карлик располагается в 4,23 светового года от Земли и является самой близкой к нам звездой. Измерения его лучевой скорости показывают, что он движется к нашей системе со скоростью 21,7 км/с. Две другие звезды тройной системы, A и B Альфы Центавра, располагаются на 15 тыс. астрономических единиц дальше от Солнца. Вместе они сливаются в третью по яркости звезду для наблюдателя ночного неба. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2