news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ради путешествующих по Татарстану блогеров «КАМАЗ» откроет доступ к своим засекреченным цехам

Госкомитет РТ по туризму рассчитывает с помощью онлайн-путешествия повысить привлекательность отпускных поездок на автомобилях.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ», Оксана Романова). Уже завтра к 14 часам блогеры, стартовавшие сегодня от Центра семьи «Казан», доедут до Набережных Челнов, где по спциальному туристическому маршруту посетят цеха «КАМАЗа».

Десять известных блогеров из России и стран СНГ: Александр Беленький, Полина Бржезинская, Петр Ловыгин, Айгуль Вишня, Илья Воскресенский, Иван Летохин, Артур Шигапов, Нияз Латыпов, Филипп Чевелев и Ринат Галиахметов – восемь дней будут путешествовать по Татарстану в двух автодомах, предоставленных организаторами акции.

Что именно будет разрешено увидеть и запечатлеть с помощью фото- и видеокамер участникам акции, «КАМАЗ» не разглашает, ссылаясь на возможные обстоятельства. «Мало ли что вдруг изменится: например, они могут добраться до нас позже, не к 14 часам. Тогда будем по ситуации решать – сокращать маршрут, который мы для них заготовили. Во-первых, надо сначала будет и у них самих спросить, что они хотели бы увидеть, и соотнести с тем, что готовы показать мы. Об их основной задаче фиксировать все для публичных блогов мы знаем, подготовились к этому», – рассказал ИА «Татар-информ» директор департамента по связям с общественностью ОАО «КАМАЗ» Олег Афанасьев.

Участники автопробега провели в арендованных организаторами акции у московской компании «Яхты на колесах» автодомах пока только одну ночь – вчера вечером они стартовали на них из Москвы. По словам самих блогеров, они пока не успели в полной мере оценить их, хотя, безусловно, машины позволили взять участницам-девушкам больше нарядов для фото в пути, чем если бы они путешествовали автостопом.

«Сами фотографируем, сами ведем блоги и сидим за рулем автодомов посменно. Несколько непонятно, как мы, десять человек, разместимся в них на двух спальных местах (в каждом – прим. Т-И), но, думаю, в такую погоду никто из нас не будет против того, чтобы поспать в палатке. В Татарстане очень красиво – даже пока ехали, мы много раз останавливались, потому что очень нравились пейзажи вокруг», – рассказала Полина Бржезинская, одна из участниц автопробега.

Девушка ведет свои блоги, в том числе видеоблог с образовательной направленностью по книгам и международным программам обмена студентов, путешествуя уже около десяти лет. По ее словам, в общей сложности лишь около месяца в году ее можно застать дома. Журналист по образованию, она посетила уже более 50 стран, параллельно пытаясь закончить обучение в аспирантуре по специальности искусствоведа.

Знакомясь с культурно-историческим наследием, туристской инфраструктурой и событиями Татарстана, десятка блогеров побывает в таких городах, как Казань, Елабуга, Набережные Челны, Чистополь, Болгар, Тетюши и ряд других. Автомаршрут один из организаторов и инициаторов акции – Государственный комитет РТ по туризму – составлял так, чтобы в последующем его смогли повторить любители автомобильных путешествий.

«Пробег преследует две цели. Во-первых, для нас очень важно, что такие цитируемые блогеры как наши гости смогут увидеть нашу республику и ее основные достопримечательности. И вторая наша задача – показать Татарстан как регион, в котором комфортно и удобно путешествовать на автодомах, заниматься караванингом. Отмечу и то, что по маршруту, которым проедут участники автопробега, в дальнейшем смогут проследовать и все желающие на своих личных автомобилях. Это позволит каждому туристу еще лучше узнать республику», – прокомментировала автопробег блогеров ИА «Татар-информ» заместитель председателя Государственного комитета РТ по туризму Екатерина Барабанова.

Завершится автопробег возвращением в Казань 30-31 августа, где его участникам уже отвели роли в праздновании Дня города. Однако в каких именно мероприятиях они будут задействованы, пока держится в строгом секрете.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2