news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане выросла выявляемость рака почки

Эта болезнь чаще встречается у мужчин, чем у женщин.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ»). В Татарстане, как и во всем мире, за последние 20 лет выросла заболеваемость раком почки.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в Республиканском онкодиспансере, эта болезнь чаще встречается у мужчин: в 2015 году у них было выявлено 318 случаев рака почки, а у женщин за прошлый год диагностировали 244 случая заболевания.

Предрасполагающими факторами к появлению почечно-клеточного рака являются наличие рака почки у родственников, а также курение, ожирение, повышенное давление. Не исключена теория стрессового происхождения рака почки. Эффективной мерой профилактики является отказ от курения и борьба с ожирением.

Более половины случаев почечно-клеточного рака обнаруживается случайно во время проведения УЗИ и томографии по поводу различных, зачастую не связанных с почкой жалоб. Минимальное подозрение на опухоль почки – причина срочного обращения к онкоурологу. В данной ситуации время играет против пациента, и чем раньше обнаружили опухоль и начали лечение, тем эффективнее борьба с недугом.

При раке почки проводятся удаление опухоли, а также химиотерапия, лучевая терапия, иммунотерапия, таргетная терапия, предоперационная и паллиативная химиоэмболизация.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2