news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане три пытавшиеся спасти родных от тюрьмы пенсионерки стали жертвами мошенников

По всем случаям мошенничества возбуждены уголовные дела.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ»). Трое жителей Татарстана стали жертвами мошенников, пытаясь спасти родственников от уголовной ответственности. Потерпевшие перечислили злоумышленникам более 250 тыс. рублей, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

21 августа неизвестный, представившись племянником, позвонил 83-летней жительнице Казани и сообщил, что совершил серьезное дорожно-транспортное происшествие и ему необходимы деньги, чтобы уйти от уголовной ответственности. Поверив злоумышленнику, пенсионерка договорилась встретиться с «другом» племянника. Позже около подъезда своего дома она передала незнакомому мужчине 5 тыс. рублей.

Ближе к вечеру доверчивая пожилая женщина узнала, что с племянником ничего не случилось, а сама она стала жертвой обмана. Сразу же пенсионерка обратилась в полицию.

Еще одной жертвой мошенника стала 86-летняя пенсионерка из Бугульминского района. Доверчивая пожилая женщина собрала все свои средства в размере 60 тыс. рублей, отложенные на черный день, и передала неизвестному мужчине, также спасая сына от якобы грозившей ему уголовной ответственности.

Аналогичное преступление было совершено в Набережных Челнах. На улице неизвестный обратился к 76-летней пенсионерке, рассказав, что его товарищ попал в аварию и ему срочно требуется операция. Он просил женщину одолжить им денег, обещая вернуть на следующий день в два раза большую сумму. Челнинка прониклась сочувствием и сняла со счетов почти 194 тыс.рублей.

В настоящее время по всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ («Мошенничество»).

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2