news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура встала на защиту прав граждан на доступ к Заинскому водохранилищу и его береговой полосе

Местный житель построил двухэтажный садовый дом с навесом у самой воды.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ»). Заинская городская прокуратура встала на защиту прав граждан на доступ к водному объекту – Заинскому водохранилищу и его береговой полосе. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

В ходе проверки было установлено, что в береговой полосе Заинского водохранилища, примыкающей к частному земельному участку, местный житель на расстоянии менее 20 м от уреза воды построил 2-этажный садовый дом с навесом, установил металлическое ограждение в 1,5 м от уреза воды и построил пирс.

Согласно Водному кодексу РФ, поверхностные водные объекты являются общедоступными. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования также предназначается для общего пользования. Ее ширина составляет 20 м. Каждый гражданин вправе пользоваться береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

В целях восстановления беспрепятственного доступа граждан к водному объекту прокуратура города обратилась в суд с иском к собственнику земельного участка, потребовав обязать его снести незаконные постройки.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2