news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В новом учебном году более 160 тыс. школьников РТ получат «Культурный дневник первоклассника»

Сейчас около 40 тыс. школьников являются активными пользователями детской культурной социальной сети Культурныйдневник.рф.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В новом учебном году более 160 тыс. школьников Татарстана получат «Культурный дневник первоклассника». Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала помощник Президента РТ Лейла Фазлеева.

Спикер заметила, что проект «Культурный дневник школьника» реализуется в республике третий год подряд. Он выполняет образовательную, культурологическую и патриотическую функции.

«Дневник сообщает о том, какие учреждения культуры ребенок посетил, какие впечатления он получил. Это своеобразный рассказ о своих достижениях в постижении культуры. Например, о том, как великолепно ребенок выступил на мероприятии. У этого проекта глобальная задача – расширить кругозор наших школьников. Дневник мотивирует детей и их родителей посещать культурные мероприятия как можно чаще и получать благодаря этому знания каждый день», – отметила Лейла Фазлеева.

Она также добавила, что проводится конкурс на лучший «Культурный дневник школьника». В заявленных на него дневниках нет свободного места: вклеены входные билеты, дети заполнили страницы рассказами о своих впечатлениях, кому-то даже не хватило листов и пришлось вклеить самодельные. Некоторые ученики не ограничились дневником и создали дополнительное портфолио, где подробно описывают свои культурные впечатления и иллюстрируют их фотографиями.

Л.Фазлеева подчеркнула – в новом учебном году планируется, что «Культурный дневник» появится у более чем 160 тыс. школьников начальных классов. При переходе во 2-й и 3-й классы школьникам также раздают дневники схожей концепции, но с новым содержанием.

На сегодняшний день около 40 тыс. школьников являются активными пользователями детской культурной социальной сети Культурныйдневник.рф. С 2014 по 2016 год было зафиксировано более 12 млн посещений.

В этом учебном году «Культурный дневник» раздадут школьникам во второй декаде сентября, к тому времени ученики уже адаптируются к образовательному процессу и будут готовы к постижению культурной программы.

Помощник Президента РТ рассказала, что в этом году организаторы «Культурного дневника» решили разработать идею командной работы, когда каждый ученик создает свою команду (в нее могут входить как родители, так и другие дети) и затем рассказывает о ней. Таким образом ребенок сможет развить коммуникативные навыки.

Заместитель министр культуры РТ Гузель Шарипова в свою очередь рассказала, что в этом году был проведен конкурс среди муниципальных образований Татарстана. В ходе него выяснилось, сколько мероприятий проводит каждое муниципальное образование и сколько детей принимают в них участие. В этом году победителями конкурса стали Набережные Челны и Дрожжановский район республики.

«Мы совершенно точно можем сказать, что этот проект является уникальным, таких больше нет. Недавно этот проект был презентован на международной детской книжной выставке в Италии и вызвал очень большой интерес у профессионального сообщества», – подчеркнула замминистра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2