news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Театр Тинчурина начинает показ спектаклей в честь Дня республики

Сегодня поклонники театра смогут увидеть постановку пьесы «Привередливый жених» Карима Тинчурина.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ». Айсылу Хафизова). С 24 по 29 августа в честь Дня республики и Дня города Татарский государственный театр драмы и комедии имени К.Тинчурина представит жителям и гостям Казани шесть спектаклей, четыре из которых – премьеры прошлого сезона. Об этом сообщает пресс-служба театра.

Сегодня, 24 августа, зрители смогут увидеть спектакль по пьесе «Привередливый жених» Карима Тинчурина. Хотя это произведение было написано в далеком 1915 году, затронутые в нем проблемы актуальны и по сей день. Узнав удивительную новость о том, что богатый холостяк Рашид ищет себе невесту в Казани, все аферисты города решили «помочь» ему в этом. Когда реализация коварного плана новоиспеченных «друзей» была в полном разгаре, одно непредвиденное обстоятельство свело все их усилия на нет. Этим обстоятельством стала настоящая любовь. Режиссер-постановщик и автор сценографии – главный режиссер театра, заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РТ Рашид Загидуллин.

Завтра, 25 августа, зрителям будет представлена премьера прошлого сезона – мелодрама «Чулпан» по пьесе Шарифа Хусаинова. Зрители смогут стать свидетелями истинных чувств. Первая любовь случается в жизни каждого человека. Для многих она превращается в основу будущих отношений, но иногда становится и настоящим камнем преткновения – как в этой мелодраме. Режиссер спектакля – Резеда Гарипова.

26 августа будет показана очередная премьера прошлого сезона – спектакль «Эх, яблоньки мои!» по пьесе Шамиля Фархутдинова. В деревне Яблоньки с большой надеждой ждут Президента. Им обещали, что он должен прибыть для торжественного открытия нового клуба. Сбытие не оставляет равнодушным никого, поэтому все активно готовятся к празднику. Но кто будет выступать первым – ветераны, молодежь или гости из города? Музыкальную комедию «Эх, яблоньки мои!» поставил главный режиссер театра Рашид Загидуллин.

На следующий день, 27 августа, будет представлена музыкальная комедия «Женихи» по пьесе известного татарского драматурга Хая Вахита. Накануне свадьбы молодые поссорились из-за пустяка. Но для свадьбы приготовлено много угощений, приглашено множество гостей, из деревни спешат бабушка с дедушкой. И у главной героини нет другого выхода, кроме как посадить вместо настоящего жениха парня своей подруги – пока гости и бабушка с дедушкой не уедут. Режиссер комедии Рашид Загидуллин с помощью смешных и забавных историй говорит о серьезных вещах.

28 августа у зрителей театра будет возможность увидеть еще одну премьеру 82-го сезона – спектакль «Выйти замуж». Люция – настоящая женщина, и поэтому она легко попадает в глупые ситуации. Больше никаких особенностей в ней нет: рост средний, волосы темные и немного вьющиеся, училась между «хорошо» и «удовлетворительно», но ближе к «удовлетворительно». На сцене можно будет увидеть ее невероятные приключения и бурную личную жизнь. Режиссер-постановщик – Резеда Гарипова.

А накануне Дня города и Дня республики, 29 августа, можно будет увидеть очередную премьеру прошлого сезона – спектакль «Первая любовь» по пьесе Ильгама Гали. Страстно полюбив друг друга, юноша и девушка решили пожениться. Они собрали своих родителей вместе, чтобы познакомить их поближе, но тут случилось непредвиденное. Оказывается, что первой любовью отца юноши была мать девушки. За всем происходящим безмятежно наблюдает неожиданно появившийся посланник любви. Он знает, что от судьбы не уйдешь и что любовь для каждого определена небесами. Возможно, эти смешные и забавные истории заставят зрителей вспомнить свою первую любовь. Режиссер-постановщик спектакля – Рашид Загидуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2