news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пожилой педагог Волжского университета водного транспорта оштрафован на 120 тыс. рублей за взятки

Факт получения взятки был зафиксирован на одном из экзаменов в ходе оперативного мероприятия, проведенного после жалоб студентов.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня Вахитовским районным судом Казани был вынесен приговор 71-летнему преподавателю физики Казанского филиала Волжского государственного университета водного транспорта. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил старший помощник татарского транспортного прокурора Евгений Дикарев.

«Осужденный за взятки от студентов в размере 3 тыс. рублей внес в ученические ведомости сведения о сдаче ими экзаменов с оценкой «удовлетворительно» без реальной проверки знаний», – уточнил Евгений Дикарев.

Факт получения взятки был зафиксирован на одном из экзаменов в ходе оперативного мероприятия, поводом для проведения которого явились жалобы нескольких студентов вуза.

В ходе следствия и в суде подсудимый признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях. Дело было рассмотрено в особом порядке. Суд признал преподавателя виновным по ч. 1 ст. 291.1 УК РФ – пять эпизодов (мелкое взяточничество) и ч. 1 ст. 292 УК РФ – два эпизода (служебный подлог). С учетом возраста подсудимого ему назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тыс. рублей в доход государства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2