news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Бариев об Олимпиаде в Рио: «Нас пытаются давить по-разному, но никак Россию не сломать»

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по физической культуре подвел итоги игр и лично поздравил татарстанских олимпийцев.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в Министерстве по делам молодежи и спорту РТ первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по физической культуре Марат Бариев подвел итоги Олимпийских игр и лично поздравил татарстанских спортсменов, вернувшихся из Рио. К участникам всемирных соревнований Артему Косову, Александру Красных, Никите Шлейхеру, Василию Мосину и Альбине Шакировой также присоединилась Мария Петрова, которая лишилась шанса проявить себя из-за допингового скандала в тяжелой атлетике.

«От всей души хочу поздравить наших спортсменов, наших героев – участников Олимпийских Игр в Рио. То, что вы в очень жесткой борьбе прошли отборы в сборную, под давлением попали на Олимпийские Игры и выступили там – это уже большое достижение, это вошло в историю Татарстана и российского спорта. Нам есть чем гордиться, – подчеркнул спикер. – Тот факт, что спортсмены республики были одной из самых крупных команд в сборной, о многом говорит».

«К сожалению, подготовка и сами Олимпийские Игры сопровождались скандалами и давлением, – констатировал он. – Но наша российская команда выступила весьма успешно, и это моя оценка, оценка руководства и народа страны. Нас пытаются давить по-разному: и политическими, и экономическими санкциями, но никак Россию не сломать. Нашли повод – в России есть спортсмены, которые уличены в применении допинга – как будто их нет в других странах».

Марат Бариев напомнил участникам встречи о том, что в медальном зачете российская сборная без представителей легкой атлетики обошла свои показатели в Пекине и Лондоне, доказав тем самым, что в российском спорте есть и великолепные спортсмены, и мастеровитые тренеры, которые позволяют получать самые высокие результаты.

«Мы пошли вперед в фехтовании – четыре золотых медали. После долгих лет забвения наши девчата завоевали золото в гандболе, завоевали медаль в водном поло. Я считаю, что все спортсмены независимо от медалей отдали все свои силы и возможности на спортивных площадках, но спорт есть спорт.  Олимпиада показала и огромные проблемы в нашем российском спорте, связанные и с допингом в том числе, пусть где-то их преувеличивают, где-то политизируют, но они у нас имеются. Проблемы, связанные с новыми методиками подготовки, новыми форматами и технологиями медицинского сопровождения, которые должны быть у нас, но их у нас нет. К изменениям подталкивает беспрецедентное и циничное решение о недопуске паралимпийской сборной», – отметил спикер.

Марат Бариев заверил спортсменов, что идет работа над выяснением причин политики двойных стандартов ВАДА и МОК, и она будет доведена до конца. В октябре пройдет форум «Россия спортивная держава», на котором состоится заседание совета по спорту при Президенте Российской Федерации, где будут озвучены эти вопросы с привлечением спортсменов, тренеров и экспертов. Призвал вынести уроки из неприятной ситуации в Рио и настраиваться на дальнейшую продуктивную работу.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2