news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Агентства по госзаказу РТ требует обязать чиновников проводить торги на электронных площадках

Пока татарстанский сервис пользуется популярностью при проведении аукционов по госзакупкам только у организаций Казани.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ», Оксана Романова). Сегодня на заседании коллегии Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан генеральный директор ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ» Яков Геллер обратился к главе ведомства Азату Хамаеву с настоятельной рекомендацией обязать все муниципальные образования и все госструктуры проводить аукционы по госзакупкам исключительно через электронные площадки для торгов.

Он напомнил, что 14 декабря 2016 года Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о признании официальными шести электронных площадок для проведения торгов по госзакупкам. Одна из этих площадок создана в Татарстане, остальные принадлежат банкам Москвы.

«Наша площадка (sale.zakazrf.ru) стала федеральной. На ее базе создан целый кластер – для корпоративных заказов, оказания поддержки малому и среднему бизнесу, закупок до 100 тыс. рублей, закупок стройматериалов по ипотеке и так далее. Благодаря торгам посредством нашей электронной площадки бюджет здорово пополняется: цена реализации домиков в Боровом Матюшино благодаря этому увеличилась в 12 раз от начальной. Или, например, размер аренды больничных помещений увеличился с 19 тыс. 789 рублей до более чем 35 тыс. рублей. Итого общая выручка от реализации увеличилась со 100 млн рублей до 900 с лишним млн», – рассказал Яков Геллер.

Однако, по его словам, кроме Казани эту площадку никто больше не использует для проведения торгов, исключая позиции аукционов на право аренды и по реализации имущества.

«Вчера у нас была делегация из Тамбовской области. Посмотрев, как мы работаем, тамбовский губернатор дал поручение перевести все их аукционы также на электронную площадку. Мы – Татарстан, мы – единственный регион, где есть своя площадка для электронных аукционов. Хочу озвучить вам, так сказать, поручение старого избирателя молодому депутату: обязать всех к проведению электронных анонимных торгов как единственного способа реализации имущества. Прошу вас применить вертикаль власти в решении вопроса о реализации имущества с использованием нашей электронной площадки», – обратился Яков Геллер к министру земельных и имущественных отношений Республики Татарстан.

Азат Хамаев пояснил докладчику, что «здесь вертикаль мы применить не можем». «Есть муниципалитеты, которые сами себе хозяева, есть мы, но электронная площадка нужна для исключения коррупционных вещей», – сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2