news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Общественности Казани представят проект завершения реконструкции Старо-Татарской слободы

Презентация состоится сегодня в ГРК «Татарская усадьба».

(Казань, 24 августа, «Татар-информ»). Сегодня в ГРК «Татарская усадьба» состоится презентация некоммерческого общественного фонда «Развития Старо-Татарской слободы и благоустройства озера Кабан», приуроченная к трехлетию с момента реставрации архитектурного памятника 19-го века «Усадьбы Сабитовых». Об этом сообщили в оргкомитете презентации. На суд общественности Казани будет представлен новый проект завершения первого квартала Старо-Татарской слободы, который в ближайшее время будет согласован с Министерством культуры РТ и утвержден на Градостроительном совете Казани.

В задачи нового фонда войдет работа по благоустройству Старо-Татарской слободы, восстановлению и реставрации исторических памятников, созданию новых достопримечательностей для повышения туристической привлекательности места, участие в общественных мероприятиях на набережной озера Кабан.

В течение трех лет с момента реставрации «Усадьбы Сабитовых» был реализован целый ряд проектов по развитию территории. В течение первого года работы удалось воссоздать облик типичной татарской городской усадьбы, благодаря чему комплекс прочно вошел в туристическую карту Казани.

В 2015 году совместно с исполнительным комитетом Казани была облагорожена набережная озера Кабан, созданы условия для жизни водоплавающих птиц, построены домики для зимовки на озере двух пар лебедей, которые стали достопримечательностью для туристов и горожан. Имена для лебедей выбирали народным голосованием – Руслан и Людмила, Тахир и Зухра. В 2016 году одна из пар принесла потомство.

Также в нынешнем году для горожан и гостей столицы ГРК «Татарской усадьба», префектура «Старый город» и Казанский зоопарк открыли бесплатный зоопарк вдоль пешеходного туристического маршрута Старо-Татарской слободы.

Как сообщили в оргкомитете, важной частью развития Старо-Татарской слободы является возрождение культурных традиций. Впервые в праздновании Сабантуя в Казани на площадке «Татарской усадьбы» совместно с Госкомитетом РТ по туризму, Государственным институтом культуры, театром Г. Камала провели церемонию сбора подарков для батыров. Свои подарки будущим победителям конкурсов Сабантуя дарили представители многочисленных предприятий и организаций. Возобновлена история встреч знаменитого «Восточного клуба» – центра татарской интеллигенции начала 20 века, который имел огромное значение для становления национальной светской культуры, где выступал народный татарский поэт Габдулла Тукай. Стало доброй традицией проведение ежегодного творческого вечера, посвященного дню рождения Г. Тукая.

В этом году был продолжен проект «Литературный дворик», где в новом формате был проведен творческий вечер, посвященный поэзии Г. Державина на татарском языке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2