news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани в 2017 году планируется капитально отремонтировать шесть детских садов

По словам Ильсура Хадиуллина, в отличие от районов РТ, где уже приступили к ремонту детсадов, в городе нужно закончить капремонт еще 18 школ.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В 2017 году запланировано проведение капитального ремонта шести детских садов столицы Татарстана. Об этом сообщил сегодня на городской августовской конференции работников образования Казани «Система образования Казани – пространство образовательных возможностей» начальник Управления образования исполкома города Ильсур Хадиуллин.

В работе конференции принимают участие заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов, мэр Казани Ильсур Метшин, помощник Президента РТ Лейла Фазлеева, руководитель исполкома города Денис Калинкин, председатель Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев и др.

Как рассказал И. Хадиуллин, благодаря президентской программе капитально отремонтировали три четверти казанских школ. «Вместе с тем, в отличие от районов республики, которые уже приступили к ремонту детских садов, нам необходимо закончить капремонт еще 18 школ. На это требуется более 400 млн рублей», – сказал он.

Докладчик также отметил, что для обновления парка имеющихся транспортных средств Министерством образования и науки РТ выделено четыре школьных автобуса, при этом не хватает еще шести для подвоза детей к коррекционным школам.

И. Хадиуллин посетовал на то, что сегодня каждый десятый казанский школьник вынужден учиться во вторую смену. «И эта тенденция увеличивается. В бурно растущих микрорайонах города запланировано строительство семи школ на более чем 8 тыс. мест. Но этого для растущей Казани недостаточно», – подчеркнул он, добавив, что из-за кризиса приостановлено строительство школы в Советском районе города.

«Нам нужно искать и внутренние резервы для увеличения количества школьных мест. Для этого директорам школ необходимо провести анализ эффективности использования помещений, продумать возможность создания дополнительных учебных кабинетов», – заключил начальник Управления образования исполкома Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2