news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отец Диогенес о новом настоятеле католического прихода в Казани: «Он сможет повести за собой людей»

За оставшиеся три недели отец Диогенес познакомит новоиспеченного настоятеля со всеми прихожанами и введет в курс дела.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в столицу Татарстана должен прибыть новый настоятель католического прихода Воздвижения Святого Креста в Казани Андрей Старцев. ИА «Татар-информ» связался с пока еще действующим настоятелем прихода отцом Диогенесом Уркиза и выяснил, в каком состоянии сегодня находится татарстанская паства и чего можно ожидать от кадровых перестановок в римско-католическом приходе Воздвиженского креста.

Напомним, на днях настоятель католического прихода Воздвижения Святого Креста в столице Татарстана отец Диогенес Уркиза объявил о своем переводе в Саратов, где он станет генеральным викарием епархии Святого Климента. Его место в Казани должен занять отец Андрей Старцев из Набережных Челнов.

Как рассказал отец Диогенес, новость о его переводе стала неожиданностью для многих. «С некоторыми я беседовал лично, и они не верят в это. Знаете, это грустно и для меня самого. Потому что с этими людьми меня связывает не только вера. В течение 21 года люди приходили в храм, крестились, венчались, крестили своих детей. Я просто для них всех стал родным», – поделился отец Диогенес.

По его словам, смена настоятелей – это явление, которое происходит довольно часто. Например, за последние десять лет на католических приходах в Самаре, Оренбурге, Уфе, Ульяновске настоятели сменялись по два или три раза. Однако так получилось, что в Казани отец Диогенес задержался на более чем 20 лет.

«Епископ попросил меня, чтобы я ему помог в управлении епархией. Он просил, а мне неудобно было отказать. Тем более что с самого начала своего служения я был готов находиться там, где бы мог принести больше пользы, – отметил собеседник агентства. – Можно было еще много чего сделать. Думаю, что нет, моя задача до конца остается не завершенной. Но ведь это была и не моя личная миссия, а миссия церкви. С одной стороны, я уезжаю довольный тем, что удалось сделать намного больше, чем думал и надеялся. Но всегда есть такие ощущения, что можно было еще что-то сделать. Это такие встречные чувства».

Открытых и нерешенных вопросов отец Диогенес, уезжая из Казани, по его личному заявлению, новому настоятелю не оставляет. Приход сегодня полноценно функционирует, образованы все приходские структуры, и что самое главное – в храме наблюдается активная приходская жизнь. Католический приход Воздвижения Святого Креста в Казани будет и дальше развиваться, отметил Уркиза.

Говоря о новом руководителе казанского прихода Римско-католической церкви, отец Диогенес рассказал, что он очень хорошо знает отца Андрея Старцева, который сменит его на посту. Отец Андрей буквально рос на глазах у настоятеля. Старцев стал одним из первых посетителей прихода. В 1996 году он впервые пришел в приход, будучи еще студентом КАИ. Потом по окончании учебы он заявил о своем желании стать священником и поступил в духовную семинарию в Санкт-Петербурге, после чего учился богословию в Риме. После он как священник вернулся в Россию, где некоторое время служил на католическом приходе в Омске. Продолжил обучение отец Андрей в Папском Урбанианском университете, который окончил в этом году.

«Из всех кандидатур его выглядит наиболее подходящей. Приход знает его, он знает многих прихожан. Человек он очень хороший, с солидным образованием. Поэтому все должно быть хорошо. Глядя со стороны, могу сказать, что это сильная личность. У него есть все личные качества, чтобы и дальше развивать приход в Казани. Он способен повести за собой людей», – подчеркнул собеседник агентства.

При этом отец Диогенес не рассчитывает на какие-то изменения. По своему характеру Андрей Старцев попытается сохранить то, что уже создано, и он не сторонник всяческих кардинальных резких изменений, пояснил настоятель казанского прихода.

За оставшиеся три недели отец Диогенес познакомит новоиспеченного настоятеля со всеми прихожанами, в том числе и с теми, кто не посещает храм. В их числе прихожане из Нижнекамска, Набережных Челнов и даже Марий Эл, которые также входят в казанский приход. Также отцу Андрею расскажут обо всех тонкостях церковного управления.

Кроме того, в столицу Татарстана, по церковным традициям, для введения в должность нового настоятеля должен приехать сам епископ Клеменс Пиккель или его поверенный. Дата приезда уточняется. Во время богослужения будет зачитан декрет о назначении перед общиной и епископом, после чего новый настоятель даст обещание служить учению католической церкви и обещает послушание епископу, оставив свою подпись под соответствующими документами. После этого новый настоятель полноправно вступит в свою должность.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2