news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лекцию о техническом прогрессе проведут на выставке «Археология будущего» в Казани

На лекции речь пойдет о том, как технический прогресс влиял на модернистское искусство.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ»). 28 августа в выставочном зале «Манеж» в рамках публичной программы выставки Recycle Group «Археология будущего» арт-критик Ирина Кулик проведет лекцию «Художник-пользователь и художник-изобретатель». Об этом сообщает пресс-служба музея.

На лекции речь пойдет о том, как технический прогресс влиял на модернистское искусство, почему все новые технологии рано или поздно становятся художественными средствами и какие перспективы открывают для современных художников Интернет и цифровые медиа.

«Одной из ключевых тем лекции будет идея о том, что модернистское искусство неразрывно связано с теми изменениями, которые внес в мир технический прогресс. Начиная с импрессионистов, писавших буквально изменившийся из-за заводских и паровозных дымов воздух нового времени, художники отображали эти изменения и использовали их. Так, итальянские футуристы не только стремились передать в живописи и поэзии скорости века автомобилей, мотоциклов и телеграфа, но и задумывались о том, как сделать новыми медиа искусство кино, фотографию, радио и даже авиацию. В искусстве второй половины ХХ века новые средства коммуникации часто осмыслялись утопически. С начала 1960-x телевидение, а позднее – Интернет, мыслились не только как новые технологии творчества или обмена информацией, но и как новое, не знающее границ, свободное от диктата арт-рынка и догматизма музеев пространство существования искусства. Впрочем, наряду с утопистами в искусстве всегда были и художники-луддиты, подвергающие сомнению и пародирующие эйфорическое восприятие прогресса, создающие намеренно абсурдные или неработающие машины. В то время, когда технологии модернизируются и банализируются столь стремительно, что опережают воображение художников, последним остается либо придумывать собственные анти-технологии, либо представлять заведомо недостижимыми технологии существующие, как это делает Recycle Group», – говорит Ирина Кулик.

Выставка «Археология будущего» продлится до 15 сентября. В экспозицию входят тридцать произведений авторского коллектива Recycle Group из собрания галереи «Триумф» – скульптуры, инсталляции и графические работы, созданные с 2009 по 2013 год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2