news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России вторую индексацию пенсий в 2016 году заменят единовременной выплатой

Размер выплаты составит пять тысяч рублей.

(Казань, 23 августа, «Татар-информ»). В России вторую индексацию пенсий в 2016 году заменят единовременной выплатой. Размер выплаты составит пять тысяч рублей, ее российские пенсионеры получат в январе 2017 года. Такое решение приняло Правительство РФ, сообщает РИА «Новости».

Как заявил Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам совещания с членами правительства, сейчас власти не располагают достаточными ресурсами, чтобы провести индексацию в обычной форме. «Поэтому по результатам сегодняшнего обсуждения полагаю правильным осуществить индексацию в виде единовременной денежной выплаты», – сказал Медведев.

На разовую выплату потребуется более 200 миллиардов рублей. «Я стою на принципиальной позиции: с людьми нужно говорить честно, не обещать того, что сегодня исполнить мы не можем, но исполнять то, что ранее обещали, пусть даже в несколько другой форме», – заявил Медведев.

В следующем году индексация пенсий будет проведена в полном объеме по фактической инфляции 2016 года, сообщил Медведев, добавив, что Минфин должен предусмотреть это при подготовке бюджета.

«Это потребует более 270 миллиардов рублей. Деньги должны быть заложены», – сказал премьер.

Решение о разовой выплате будет утверждать уже новый состав Госдумы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2