news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ринат Хайров: «Спорт – это здоровье, а здоровые люди – это здоровая страна, здоровая экономика»

По словам депутата, основная работа ложится на специалистов на местах: на учителей физкультуры, тренеров, общественные организации.

(Казань, 23 августа, «Татар-информ»). Сегодня состоялась встреча депутатов Госдумы, членов фракции «Единая Россия» Рината Хайрова и Марата Бариева со спортивным активом юго-востока Татарстана. На встрече руководители спортивных структур обсудили с депутатами дальнейшие перспективы развития инфраструктуры и отрасли в целом.

Была озвучена информация, что в Альметьевске планируется строительство нового 50-метрового бассейна «Мирас», близится к завершению первый этап формирования велодорожной инфраструктуры. Текущие вопросы по данным проектам участники встречи поставили перед депутатами Госдумы.

Так, было сказано, что несколько детских спортшкол региона нуждаются в капитальном ремонте, необходимо определить финансирование и включить объекты в ближайшие планы. В настоящее время прорабатывается вопрос открытия на базе спорткомплекса в поселке Нижняя Мактама новой ДЮСШ, специализирующейся на игровых видах спорта. Депутатам поставлена задача подключиться к работе и оказать содействие для скорейшего принятия положительного решения.

«В республике реализуется государственная программа развития физической культуры и спорта. Мы стараемся использовать все возможности для того, чтобы создавать условия для занятия населения физкультурой. Это – государственная задача, потому что спорт – это физическое здоровье, а здоровые люди – это здоровая страна, здоровая экономика», – отметил Ринат Хайров.

По его словам, основная работа ложится на специалистов на местах: на учителей физкультуры, тренеров, общественные организации, которые пропагандируют здоровый образ жизни, привлекают к активным занятиям как можно больше людей. «Задача нас, законодателей, – создать условия для того, чтобы сделать спорт доступным для всех», – добавил депутат.

В Альметьевске, продолжили озвучивать информацию в ходе встречи, работает более 600 различных спортивных объектов, восемь детских спортивных школ, в которых занимается свыше 4 тысяч ребят, 23 спортивные общественные федерации и клубы. Ежегодно в районе проводятся республиканские, всероссийские и международные состязания: VI Всероссийский фестиваль технических видов спорта, международный теннисный турнир AlmetievskCUP, Кубок России по аквабайку, первенства по греко-римской борьбе, боксу и другие. В Альметьевском районе действуют 86 дворовых спортплощадок, 46 хоккейных кортов, 23 из которых расположены в сельских поселениях. 30 июля в Нижней Мактаме был открыт новый спортивно-оздоровительный комплекс. На территории городского пляжа оборудованы вейкпарк, скалодром, веровочный парк, воркаут-зона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2