16+

«Ак Барс» начал сезон с победы

До начала матча пожелали побед казанцам Фарид Мухаметшин, Наиль Маганов и Владимир Леонов.

(Казань, 23 августа, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанский «Ак Барс» стартовал в новом чемпионате КХЛ домашним матчем со словацким «Слованом». Хозяева победили со счетом 2:1.

Тренерский штаб хозяев выставил в первой игре такой состав. Голкипер Эмиль Гарипов. Первое звено: защитники Зият Пайгин – Атте Охтамаа, нападающие Джастин Азеведо – Владимир Ткачев – Артем Лукоянов. Второе: Рафаэль Батыршин – Альберт Яруллин, Михаил Варнаков – Федор Малыхин – Михаил Глухов. Третье: Степан Захарчук – Василий Токранов, Максим Лазарев – Михаил Жуков – Андрей Чибисов. Четвертое: Дамир Мусин, Иржи Секач – Андрей Попов – Антон Глинкин.

А до начала матча пожелали побед казанцам Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, президент клуба и глава «Татнефти» Наиль Маганов, министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов. Символическое вбрасывание шайбы произвели Мухаметшин и Маганов.

То ли засмотрелись «барсы» на новое, шикарное табло-экран, то ли просто проспали начало, но первые полторы минуты матча они даже из своей зоны никак не могли выбраться, откуда их не выпускали словаки. Затем игра выровнялась, и все же гости были активнее и острее, однако в первом периоде забить никому не удалось. Зато повезло в первом перерыве юному болельщику «Ак Барса», написавшему письмо капитану команды Александру Свитову с просьбой подарить ему клюшку. Свитов подарил окрыленному от счастья мальчишке не только клюшку, но и весь комплект формы. Красивый жест!

И лишь отыграв полчаса, команды дождались первого гола. Отскочившую от борта шайбу ловко переправил в сетку форвард «Ак Барса» Варнаков, 1:0. Нельзя не отметить, как удачно поначалу казанцы играли в меньшинстве, раз за разом убегая в острые контратаки. И вот когда у хозяев был удален Батыршин, уже через 23 секунды чешский нападающий «Ак Барса» Секач не промахнулся из выгодной позиции, 2:0. Правда, еще через 35 секунд гости все же реализовали численный перевес, 2:1.

В третьем периоде опасных моментов тоже было предостаточно, что у тех, что у других ворот, но вратари выиграли все дуэли у чужих форвардов. Счет второго периода не изменился. Казанцы начали сезон с трудовой победы.

«Ак Барс» – «Слован» – 2:1 (0:0, 2:1, 0:0).
Шайбы забросили: Варнаков (31), Секач (38) – Шварни (39). Штраф: 6-8.

В следующем туре 25 августа дома казанцы сыграют с нижнекамским «Нефтехимиком».