news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан стал методической площадкой по организации национального образования

В республике созданы все условия для национальной самореализации всех народностей, ее населяющих.

(Казань, 23 августа, «Татар-информ»). В рамках традиционного августовского педагогического совещания в Казани состоялся семинар с кураторами национального образования, руководителями образовательных организаций с татарским языком обучения и с изучением татарского языка, учителями татарского языка и литературы регионов Российской Федерации. На семинаре был презентован опыт работы образовательных организаций Казани, Иннополиса и Арского муниципального района, а также представлены выставки, мастер-классы по национальному образованию. Вел мероприятие министра образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов.

Участники обсудили нынешнее состояние, проблемы и перспективы развития межрегионального сотрудничества в области национального образования. Депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия», председатель Совета общественной организации «Федеральная национально-культурная автономия татар» Ильдар Гильмутдинов подчеркнул, что Татарстан всегда рад поделиться опытом с регионами и помочь в организации обучения на татарском языке. «Давно признано, что дети до пяти лет очень легко усваивают образовательные программы и, в частности, легко изучают иностранные языки. В Татарстане, где два государственных языка, этот момент очень важен. У нас есть уникальные наработки раннего изучения языка. Мы готовы ими делиться», – сказал депутат.

Для многонационального и многоконфессионального Татарстана вопрос развития языков народов республики имеет особое значение. В республике созданы все условия для национальной самореализации всех народностей, ее населяющих. Одной из программ, реализующих концепцию государственной политики в области межнациональных отношений, является программа сохранения, изучения и развития государственных и других языков Татарстана. Обеспечению реализации потребностей представителей разных народов в изучении родных языков и в обучении на родных языках уделяется первостепенное внимание.

В 2015-2016 учебном году в республике функционировали:

- 785 школ (с филиалами) с татарским языком обучения и преподаванием отдельных предметов естественно-математического цикла на русском языке;

- 709 школ с русским языком обучения, в том числе 21 школа с углубленным изучением русского языка и культуры, 179 школ с классами углублённого изучения русского языка и культуры;

- 98 школ (с филиалами) с чувашским языком обучения (начальные классы) и изучением чувашского языка;

- 29 школ (с филиалами) с удмуртским языком обучения (начальные классы) и изучением удмуртского языка;

- 20 школ (с филиалами) с марийским языком обучения (начальные классы) и изучением марийского языка;

- 4 школы с изучением мордовского языка;

- по одной школе 1 школа с изучением иврита и башкирского языка.

Также в Татарстане работают 35 отделений воскресных школ, где изучаются 23 языка населяющих республику народов.

Татарстаном накоплен уникальный опыт, который сегодня изучают и перенимают другие регионы многонациональной России.

Татарстан является модельным регионом в области организации национального образования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2