news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проект адмиралтейской верфи будет согласован с Департаментом культуры Аппарата Правительства РФ

Для реализации проекта Татарстан надеется войти в Федеральную адресную инвестиционную программу 2017 года.

(Казань, 23 августа, «Татар-информ», Оксана Романова). Итоговый вариант проекта архитектурного решения и музейной экспозиции адмиралтейской верфи будет согласован с Департаментом культуры Аппарата Правительства РФ. Об этом «Татар-информ» сообщила помощник Президента РТ Олеся Балтусова.

«Создание музея Адмиралтейства ранее мы уже обговаривали с Владимиром Путиным, который одобрил эту идею. После того, как сделаем проектно-сметную документацию и согласуем ее с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, отправим на окончательное рассмотрение в Департамент культуры Аппарата Правительства Российской Федерации», – сказала Олеся Балтусова.

Сегодня, 23 августа, концепция развития территории в историческом районе Казани была презентована мэру города Ильсуру Метшину. По предложению помощника Президента РТ Олеси Балтусовой, экспозицию резонно создавать в двух временных решениях – современном и историческом. В современном могли бы располагаться маяк, верфь, с историческими судами, причал, а так же на песчаном мысе в 36 га – водолазная и яхтенная школы. В исторической части (где в XVIII веке находилась Петровская верфь) предлагается разместить главное здание музея, стилизованное под Адмиралтейскую контору.

Как заверил мэра столицы Татарстана заведующий кафедрой градостроительства и планировки сельских населенных мест КГАСУ Александр Дембич, перед презентацией проекта с участием краеведов, архитекторов, градостроителей, планировщиков, чиновников и музейных работников были оценены несколько вариантов размещения музейной композиции, в том числе и у парка Петрова.

Петровская верфь находилась 300 лет назад в месте, где старое русло Казанки сейчас делает поворот, и где сегодня прошло выездное совещание по созданию музейной экспозиции. Этот факт, по словам Александра Дембича, подтверждается историческими планами разных лет и стыковкой с геометрией русла реки Казанки.

Один из музейных залов, по задумке авторов проекта, можно расположить на галере «Тверь», которую также необходимо будет воссоздавать, так как после пожара в 50-е годы XX века она была утеряна. Судно было оставлено в дар Казани Екатериной II, после прибытия на нем город.

При этом Олеся Балтусова обратила внимание, что, пройдя с проектно-сметной документацией по адмиралтейской конторе и галере «Тверь» госэкспертизу, у Казани есть шансы попасть в Федеральную адресную инвестиционную программу 2017 года. Ильсур Метшин идею поддержал.

Кроме того на выездном совещании первый заместитель руководителя Исполкома Казани Дамир Фаттахов озвучил необходимость экореабилитации пруда и прилегающих территорий. По его словам, в этом году на эти цели из федерального центра выделено 22,5 млн. рублей, из местного – 15,5 млн. рублей.

«Работы начаты. Вопрос займет 2-3 года, в зависимости от финансирования», – сказал Дамир Фаттахов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2