news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарский ТЮЗ повезет «Коня в яблоках» в Чувашию

В Чебоксарах в сентябре пройдет театральный фестиваль «Сказочная палитра», где будет представлена постановка кариевцев.

(23 августа, Казань, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Казанский татарский государственный театр юного зрителя им. Г. Кариева получил приглашение на театральный фестиваль «Сказочная палитра» в Чувашию. Об этом сообщила пресс-служба театра.

Фестиваль состоится 19-22 сентября в Чебоксарах. Кариевцы представят спектакль Фанавиля Галиева «Конь в яблоках» («Алмачуар»). Это красивая легенда по одноименному произведению Г. Ибрагимова. Премьера состоялась 17 - 18 марта 2004 года. Режиссер-постановщик  Ренат Аюпов, сценограф – Сергей Скоморохов.

Фестиваль национальных молодежных театров и ТЮЗов «Сказочная палитра» проводится с целью развития театров, играющих на национальном языке, пропаганды и демонстрации лучших спектаклей, знакомства с новыми достижениями воплощения сценических произведений, направленных на детскую и молодежную аудиторию. Идея фестиваля – позиционирование сценического искусства на национальном языке для детей и молодежи как высокохудожественного и актуального в деле воспитания нравственной культуры зрителя. Ожидается, что на фестиваль в Чувашию съедутся молодежные театры со всей России. Награды присуждаются в номинациях: «Лучший спектакль для молодежи (режиссура)», «Лучший спектакль для юного зрителя (режиссура)», «Лучшая драматургия», «Лучшая сценография», «Лучшая музыка в спектакле», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучшая роль второго плана» и «Лучшая эпизодическая роль». Участники получат Диплом и памятный знак «Сказочная палитра», который является почетной наградой фестиваля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2