news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом году на железных дорогах республики пострадало 22 человека, из них 14 погибло

Представители РЖД называют ситуация с травматизмом объектах ж/д инфраструктуры крайне неблагополучной.

(Казань, 23 августа, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В этом году на железных дорогах республики пострадало 22 человека, из них 14 погибло. В связи с этим в РТ стартовала профилактическая акция «Безопасная железная дорога», сообщил на пресс-конференции ИА «Татар-информ» заместитель начальника Горьковской железной дороги по территориальному управлению Александр Черемнов.

Александр Черемнов рассказал, что ситуация с непроизводственным травматизмом на всей сети железных дорог складывается неблагополучно, в том числе и в Татарстане. За этот год на инфраструктуре ГЖД пострадали 129 человек, 90 из них погибло. Не лучшим образом обстоят дела и в Татарстане: в 2016 году на железных дорогах республики пострадало 22 человека, из них 14 погибло.

«Все случаи травмирования граждан на железнодорожной инфраструктуре произошли из-за беспечности лиц, которые нарушили все нормы и правила безопасности. Нельзя не сказать, что часть из этих людей покончили жизнь самоубийством. Но больше всего нас беспокоит, что травмируются несовершеннолетние дети. Из этих 22 человек пострадали двое детей. Дети не знают правил нахождения на железнодорожной инфраструктуре. Хотя мы со своей стороны принимает все меры для информирования граждан. Мы используем все возможные методы, мы проводим личные встречи в школах, посещаем детские лагеря, также мы готовим видеоролики и занимательные брошюрки. Но ответственность за обеспечение безопасности детей лежит, прежде всего, на родителях. Нельзя оставлять детей без присмотра. Если семья живет рядом с железнодорожной дорогой, родители должны объяснить детям правила безопасности, а также как пользоваться пешеходным надземным переходом. Только совместными усилиями мы можем добиться положительных результатов. Во время акции мы усиленно будет проводить профилактические мероприятия с детьми и подростками», – отметил Александр Черемнов.

Заместитель главного инженера Горьковской железной дороги по территориальному управлению Вячеслав Корнеев добавил, что железнодорожная структура ГЖД соответствует требованиям безопасности. В настоящее время на Казанском территориальном Управлении ГЖД обновляются плакаты, предупреждающие об опасных участках, об опасности электрического тока, о запрете залезать на металлические мосты, на опоры контактной сети и другие опоры, на которых находятся провода электроснабжения. В прошлом году всего было заменено 46 плакатов, в этом году – уже 36, работа продолжается.

«Сейчас мы проводим мероприятия по строительству пешеходных переходов, которые будут оборудованы звуковой и световой сигнализацией. Так, во время приближения поезда будет срабатывать звонок, а красные и зеленые человечки будут предупреждать, разрешен переход или нет. В этом году такие переходы строятся на станции «Восстание» в районе станции «Казань-2» и на остановочной платформе «Атлашкино». В следующем году планируется сделать переходы на станции «Братья Комаровы», далее – на станции «Вятские поляны». Каждый год, вплоть до 2020 года, планируется строить по 2-3 перехода. Мы анализируем ситуацию, и там, где она наиболее опасная, будут построены переходы», – подчеркнул В.Корнеев.

Говоря о так называемых «зацеперах» – любителях покататься на крышах вагонов и вагонных сцепках поездов, Александр Черемнов отметил, что в Татарстане проблема с ними в республике не стоит так остро, как в других регионах. На пригородных поездах за этим следит локомотивная бригада, сложнее проверять на грузовых поездах, особенно учитывая, что за последние два месяца объем грузоперевозок сильно увеличился. Локомотивной бригаде трудно проконтролировать грузовой поезд, состоящий из более чем ста вагонов. Но для этого существуют посты безопасности: переезды, ряд станций, где есть дежурные. В случае обнаружения посторонних лиц поезд останавливают, а «зацеперов» «снимают».

«Мы широко развернули работу по обнаружению посторонних на железнодорожной инфраструктуре. Каждый час локомотивная бригада передает эту информацию. Мы активно взаимодействуем с органами транспортной полиции, военизированной охраной. Как только мы узнаем, что есть посторонние на дороге, мы выезжаем на место, чтобы минимизировать риски выхода человека на железнодорожный путь. Особое внимание мы уделяем детям», – подчеркнул Александр Черемнов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2