news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поэт-сатирик Игорь Иртеньев приедет в Казань на Международный фестиваль еврейской музыки

Фестиваль в столице Татарстана пройдет параллельно с еврейской культурно-образовательной конференцией «Лимуд. Волга-Урал».

(Казань, 23 августа, «Татар-информ», Оксана Романова). Гостем V Международного фестиваля еврейской музыки станет «поэт-правдоруб», сатирик Игорь Иртеньев. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» художественный руководитель фестиваля Эдуард Туманский.

Со 2 по 4 сентября в Казани пройдут Дни еврейской культуры, объединившие сразу два больших национальных проекта: V Международный фестиваль еврейской музыки и международную еврейскую культурно-образовательную конференцию «Лимуд. Волга-Урал».

«Конференция Лимуд» – это образовательная программа в форме лекций и встреч с политиками, учеными и другими медийно известными людьми, которую создал поэт Игорь Губерман. В прошлом году участие в конференции приняли в том числе и поэты Владимир Вишневский и Игорь Иртеньев. В этом году снова приедет Игорь Иртеньев, а самого Губермана можно будет услышать на его собственном концерте в Казани 14 сентября», – рассказал спикер.

По его словам, у музыкального фестиваля и образовательной конференции много общих задач, которые проще решать совместно.

«Мы за мир во всем мире, за понимание и дружбу между всеми народами. «Лимуд» – тоже. И в организационном плане удобнее действовать совместно: мы помогаем «Лимуду», «Лимуд» помогает нам. Разговаривая между собой, мы тоже способствуем диалогу разрозненного и расселенного по всему миру народа», – пояснил Туманский.

Также он сообщил, что в планах Фестиваля еврейской музыки на будущий год – пригласить к участию музыкальные коллективы из Закавказья (Грузии, Армении и обязательно – из столицы Азербайджана Баку), а также организовать в рамках фестиваля приготовление и подачу блюд еврейской кухни. Пока отсутствие национальной еды связано с техническими трудностями, уточнил Э.Туманский.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2