news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Еврейский Паганини» Саня Кройтор выступит на музыкальном фестивале в Казани с отцом-аккордеонистом

Гостями V Международного фестиваля еврейской музыки в этом году впервые станут оркестр Казанского танкового училища и коллектив из Казахстана.

(Казань, 23 августа, «Татар-информ», Оксана Романова). «Еврейский Паганини», скрипач-виртуоз из Израиля Саня Кройтор примет участие в V Международном фестивале еврейской музыки в Казани вместе со своим отцом – аккордеонистом Эмилем Кройтором. Мероприятие будет проходить со 2 по 4 сентября на нескольких площадках Казани, в том числе – открытых и свободных для посещения. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» художественный руководитель фестиваля Эдуард Туманский.

«В фестивале традиционно примут участие ансамбль «Симха» и оркестр из Украины «Пушкин Клезмер Бэнд». Впервые приедут коллективы из Беларуси («Гилель»), Казахстана (Ahava) и Ярославля (Grand positive). Так что в этом году у нас появились новые географические точки: мы играем разную музыку различных направлений, поэтому нам нужны будут и разные концертные площадки. Но обязательно будет площадка на улице – без open-air’а нам не обойтись. Там каждый коллектив будет выступать по 20 минут, люди смогут совершенно бесплатно оценить разнообразие жанров и выбрать наиболее интересный для себя», – рассказал спикер.

Стоимость билетов на концерты на закрытых площадках варьируется от 500 до 1100 рублей. При этом, по словам художественного руководителя V Международного фестиваля еврейской музыки, самыми коммерческими будут заключительный концерт и выступление Сани Кройтора, выручкой с которых организаторы рассчитывают возместить часть затрат. Кроме того, в рамках фестиваля в доме актера состоится музыкальный спектакль на языке идиш «Песни моего прадедушки» с равной ценой входных билетов на все зрительские места – 250 рублей.

«Это настоящая аутентичная история и музыка, которая сейчас уже не звучит. Если даже зрители услышат знакомые напевы, для них они будут в новом, совершенно ином звучании. Это история о том, как прадед нашего гостя из Израиля Михаэля Рискина был приверженцем хасидского направления в иудаизме, днем работал бухгалтером, а вечером бежал в марксистский кружок – то есть сочетал в себе много разного», – заметил Туманский.

В день открытия фестиваля, 2 сентября, с 15.30 до позднего вечера будет частично ограничено движение по улице Петербургская между отелями «Европа» и «Регина».

Бюджет фестиваля, по признанию художественного руководителя, составляет около 10 млн рублей. «Денег всегда не хватает – обходимся личным обаянием. Важная составляющая – президентский грант, остальное находим, просим войти в наше положение и снизить размер гонорара», – пояснил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2