news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экологи сносят незаконный забор водогребной базы в центре Казани

Представления о ликвидации забора и крупные штрафы уже неоднократно выписывались собственнику земельного участка.

(Казань, 23 августа, «Татар-информ», Максим Кирилов). Инспекторы Министерства экологии и природных ресурсов Татарстана сносят забор бывшей водогребной базы в центре Казани, ограничивающий доступ граждан к воде.

Уже бывшая водогребная база, не функционирующая последние три-четыре года, расположена недалеко от Центра семьи «Казан». Ее территория ограждена зеленым 2-метровым забором. Однако сделано это незаконно: на этом участке действуют нормы, защищающие береговую полосу от всяческих построек, препятствующих доступу граждан к воде. Участок береговой полосы шириной в 20 м от Казанки должен быть свободен для перемещения жителей города.

Штрафные санкции и представления об устранении данного правонарушения уже не один раз выписывались инспекторами Минэкологии РТ. Нарушения устранялись, заборы сносились, но их каждый раз устанавливали снова.

«За данное правонарушение они (собственник – прим. Т-И) неоднократно уже привлекались к ответственности. Если даже сегодняшний демонтаж забора будет произведен впустую, то данная территория все равно будет на контроле. Если нарушение будет повторяться, то будут проводиться те же самые действия – штраф и предписание. Будем по максимуму штраф выносить», – рассказал заместитель начальника Центрального территориального управления Минэкологии РТ Алмаз Исмагилов.

По данному факту инспекторами министерства был составлен административный материал по ст.8.12.1 КоАП РФ, по нему вынесено постановление на сумму 200 тыс. рублей. По выданному представлению собственник земли приступил к ликвидации нарушения, то есть к демонтажу забора.

«Мы несколько раз открывали забор, заходили люди и оставляли много мусора после себя. Был такой случай, что рядом с забором поселился человек без определенного места жительства. Недавно он умер», – прокомментировал ситуацию представитель собственника Рустем Серазеев.

По его словам, все предписания Минэкологии РТ постоянно выполняются. Однако с открытием забора на территорию водогребной базы заходят люди и оставляют после себя горы мусора, что вредит окружающей среде. «Очень много мусора приносят люди. Только из-за этого и решили оградить базу. Если есть необходимость, то мы ее, конечно, откроем», – заверил собеседник агентства.

Напомним, 2016-й Указом Президента РТ был объявлен Годом водоохранных зон, в связи с чем надзорными органами осуществляется усиленный контроль по охране береговых территорий водоемов республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2