news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские туристы отправятся в Египет уже в октябре

Есть места, куда не рекомендовано ездить туристам: Каир, Александрия, Луксор.

(Казань, 23 августа, «Татар-информ»). Первый борт с туристами из России отправится в Египет во второй половине октября. Однако цены на любимый россиянами курорт изменятся. Об этом пишут «Известия».

По словам вице-президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрия Барзыкина, весь механизм обеспечения безопасности должен быть проработан до октября, «и если все пойдет по плану, то будут и первые полеты». «Подразумевается подготовка оборудования, отдельные терминалы и участие нашего персонала в приеме и отправке бортов. Для российских туристов будет отведен либо отдельный выход, либо целый терминал в одном из аэропортов страны, который будет наиболее подготовлен к этому моменту. Ошибки быть просто не может. Что касается курортных зон, то на территории, к примеру, Шарм эль-Шейха и Хургады безопасность обеспечена, там не было трагических случаев. Есть места, куда не рекомендовано ездить туристам: Каир, Александрия, Луксор», – сообщил Барзыкин.

По словам Юрия Барзыкина, если в первые месяцы станет понятно, что все рейсы принимаются в полном соответствии с требованиями, то программа полетов будет расширяться.

Авиасообщение между Египтом и Россией было прекращено после катастрофы российского самолета над Синаем в конце октября 2015 года. Следствие по этому делу продолжается до сих пор. Основной версией причины крушения лайнера является взрыв на его борту. После катастрофы Москва заявила о необходимости обеспечения безопасности в аэропортах Египта для возобновления авиасообщения между странами.

Стороны договорились разработать межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности и изучить возможность участия российских экспертов в обеспечении безопасности в аэропортах Египта. В настоящее время египетские власти изучают проект документа, поступивший к ним из РФ.

Ранее сообщалось, что Москва и Каир ведут переговоры о предоставлении либо отдельных терминалов в аэропортах страны, либо нескольких выходов на посадку специально для российских туристов и самолетов. Достижение таких договоренностей может привести к снятию запрета на полеты в Египет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2