news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полицейские разыскивают одного из зачинщиков несостоявшейся массовой драки в Кайбицком районе РТ

Известно, что мужчина ранее судим, с места конфликта он скрылся.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ»). Прокуратура Кайбицкого района РТ провела проверку по факту доставки в отделение полиции 17 жителей района, планировавших устроить массовую драку.

По информации прокуратуры РТ, все вышло после того, как между жителем села Федоровское и ранее судимым жителем села Малые Меми произошел бытовой конфликт в летнем кафе, расположенном в селе Большие Кайбицы.

«В дальнейшем один из них, желая отомстить другому, обратился к своим знакомым и попросил собрать сверстников, чтобы поехать в село Малые Меми, где жил обидчик», – говорится в сообщении прокуратуры.

В ночь с 20 по 21 августа молодые люди на автомобилях направились в село Малые Меми, где на улице Центральная автоколонна была остановлена сотрудниками полиции.

Парни, бранясь, направились в сторону полицейских. При этом на законные требования стражей порядка остановиться молодые люди не реагировали. В этой связи один из сотрудников полиции словесно предупредил о применении табельного оружия и произвел восемь предупредительных выстрелов в воздух, после чего правонарушители попытались скрыться на автомобилях в деревне Буртасы Кайбицкого района.

Таким образом, полицейскими была пресечена попытка групповой драки. Никто из граждан не пострадал. Однако 17 жителей района в возрасте от 17 до 25 лет были задержаны и доставлены в отделение полиции. В итоге в отношении них составлены административные протоколы по ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ («Мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти»).

По решению Кайбицкого районного суда 15 молодых людей подвергнуты административному аресту сроком от трех до четырех суток. Материалы в отношении двоих несовершеннолетних полиция направила в районную комиссию по делам несовершеннолетних.

Кроме того, по требованию прокуратуры района в отношении родителей двоих несовершеннолетних составлены административные протоколы по ст. 5.35 КоАП РФ («Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних»). Также в отношении родителей указанных несовершеннолетних составлены административные материалы по ст. 3.11 КоАП РТ («Несоблюдение требований к обеспечению мер по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, установленных законодательством Республики Татарстан»).

В настоящее время сотрудниками полиции разыскивают ранее судимого мужчину, который с места конфликта скрылся.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2