news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ поставил задачу Муслюмовскому району войти в топ-10 по производству сельхозпродукции

Рустам Минниханов с рабочей поездкой посетил Муслюмовский район РТ.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ»). На сегодняшний день уборочная кампания в Муслюмовском районе РТ завершена на 96 процентов. При средней урожайности в 25 центнеров с га хлеборобы намолотили 106,6 тыс. тонн зерна. Денежная выручка от реализации сельхозпродукции за семь месяцев составила более 517 млн рублей. Об этом аграрии района сообщили на встрече с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, информирует пресс-служба лидера республики.

Напомним, что во второй половине дня татарстанский лидер в сопровождении вице-премьера РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Ахметова совершает рабочую поездку в Муслюмовский и Елабужский районы республики.

Как рассказал глава Муслюмовского района Рамиль Муллин, с 2013 года проводятся плановые работы по обновлению техники. На эти цели израсходовано около 340 млн рублей. В частности, приобретено 17 энергонасыщенных и 22 зерноуборочных комбайна, пять посевных комплексов. Объем капиталовложений в реконструкцию зданий и сооружений АПК в текущем году составил 162 млн рублей.

«У Муслюмовского района огромный потенциал, который до конца не раскрыт. Вы можете прибавить по многим показателям. Мы, в свою очередь, окажем необходимую поддержку», – обратился к аграриям Президент РТ, поставив перед руководством района задачу до 2020 года войти в десятку лидеров по производству сельхозпродукции.

Рустам Минниханов также подчеркнул, что конкурентным преимуществом района является развитая отрасль сельхозмашиностроения.

В ходе рабочей поездки Президент Татарстана также посетил новый парк «Курай» в селе Муслюмово. Самый большой парк района поделен на зоны активного, спокойного и детского отдыха. Три спортивные площадки для занятий по мини-футболу, баскетболу, волейболу ограждены сеткой. Создана специальная сцена, которая, по замыслу авторов проекта, станет для учеников близлежащей музыкальной школы и художественной самодеятельности района площадкой для концертов. На территории парка установлены малые архитектурные формы, скамейки, детские игровые площадки, высажено более полутора тысяч зеленых насаждений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2