news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов встретился с гейтманом Южноморавского края Чехии

В ходе встречи стороны обменялись несколькими предложениями по развитию сотрудничества двух регионов.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ», Максим Кирилов). С 22 по 23 августа проходит рабочий визит в Республику Татарстан гейтмана Южноморавского края Чешской Республики господина Михаила Гашека. Сегодня с почетным гостем встретился Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В начале встречи Рустам Минниханов поблагодарил чешских партнеров за теплую встречу татарстанской делегации в мае этого года в Чехии. Кроме того, лидер Татарстана попросил приветствовать от его имени председателя Сената ЧР Милана Штеха и министра промышленности и торговли ЧР Яна Младека.

«В мае текущего года мы имели честь встречаться с Президентом Чехии господином Милошем Земаном, где тоже почувствовали поддержку той политики, которую проводит господин Земан в отношении РФ, санкций. Он разумный человек. Мы очень благодарны ему за ту поддержку, которую он оказывает политике РФ в рамках Евросоюза, – отметил Рустам Минниханов. – Мы искренне благодарны вам, господин Гашек. Вы очень активный руководитель. Я думаю, Европа была бы совершенно другой, если бы таких руководителей было больше. Вы занимаетесь конструктивными, полезными проектами, которые принесут пользу вашей стране и вашему краю».



Президент РТ выразил уверенность в том, что все сегодняшние политические разногласия также найдут решение. По его словам, сегодня необходимо демонстрировать успешные проекты сотрудничества РТ с ЧР, в этом активную помощь оказывают Посольство Чехии в РФ, Торговое представительство РТ в Чехии, Посольство РФ в Чешской Республике.

Рустам Минниханов поблагодарил чешских партнеров за визовый центр и открытие прямого авиасообщения между республиками. По мнению Президента РТ, у регионов на сегодняшний день есть огромные перспективы развития сотрудничества в области нефтехимии и энергетики, машиностроения, автомобилестроения, медицины, строительства. «Нам надо найти проекты в области агропромышленного комплекса и научно-образовательных контактов», – заявил Р. Минниханов.

«Мы можем констатировать, что за последние годы сделано немало. Но уровень наших отношений – торгово-экономических, научных, культурных – значительно ниже наших личных отношений. На основе наших личных отношений мы должны увеличить активность в деловой сфере», – призвал глава Татарстана.



Президент РТ отметил, что сегодня политически важно, чтобы мощная команда Татарстана была представлена в Госдуме по итогам предстоящих в сентябре выборов. На этой ноте Рустам Минниханов пожелал успехов чешским партнерам на их собственных выборах в октябре.

В ответном слове господин Михаил Гашек поблагодарил руководство Татарстана за очередной теплый прием в РТ. Он напомнил, что только в 2016 году это уже третья встреча, что свидетельствует о высоком уровне взаимоотношений двух регионов. По словам гейтмана Южноморавского края, невзирая на ограничительные меры со стороны Евросоюза контакты между Чехией и Россией не прекратились, а, наоборот, продолжают активно развиваться через региональный уровень. Также господин Гашек заверил, что передаст все слова приветствия Президента РТ.

Михаил Гашек особенно высоко оценил работу представителя РТ в Чехии Зуфара Абдулгалеева, «являющегося настоящим двигателем к открытию дверей для совместных проектов». Также глава чешской делегации поблагодарил руководство Татарстана за проведение на территории Чехии Дней Республики Татарстан, которые стали поистине ярким и необычайным событием.



«Наше культурное сотрудничество получило большой пример, который можно использовать в дальнейшем как для развития культуры, так и туризма. Этот вопрос является темой переговоров членов нашей делегации с представителями в области туризма», – отметил господин Гашек.

Представитель Чехии добавил, что видит также большие перспективы в развитии партнерства в области машиностроения и нефтехимии. Михаил Гашек поблагодарил Президента РТ за предоставленную возможность представителям чешского бизнеса презентовать свои возможности татарстанским коллегам.

Господин Гашек сделал акцент на значительных перспективах сотрудничества в области ИТ-технологий, по уровню развития которых Татарстан является одним из лидеров в России. «Мы хотим учиться у вас, хотим в этой области установить сотрудничество в обязательном порядке», – отметил гейтман Южноморавского края. Он предложил установить также тесный контакт в сферах здравоохранения и гражданской обороны.

После встречи гости ознакомятся с работой технополиса «Химград», АО «КАПО-Композит», ОАО «Региональный инжиниринговый центр медицинских стимуляторов «Центр медицинской науки «Эйдос». Ожидается, что представители чешской делегации встретятся с министром по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Рафисом Хабибуллиным и посетят учебно-методический центр республики по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. В последний день визита чешские гости отправятся в ОЭЗ «Иннополис» и на остров-град Свияжск.

Отметим, это уже не первая встреча Рустама Минниханова с господином Михаилом Гашеком. Лидер республики встречался с гейтманом Южноморавского края в апреле 2013-го, июне 2014 года во время визита последнего в Татарстан, а также в сентябре 2014-го и апреле, мае 2016 года в городе Брно.

Для Татарстана Чехия является одним из ведущих зарубежных экономических партнеров. Татарстан входит в число шести регионов нашей страны, которые были утверждены Правительством Чешской Республики в качестве приоритетных для развития сотрудничества. В настоящий момент между двумя регионами уже выстроено тесное гуманитарное сотрудничество.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2