news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Сетевая компания» напоминает о правилах безопасности при работах в охранных зонах ЛЭП

Филиалами ОАО «Сетевая компания» зафиксировано пять случаев аварийных отключений из-за воздействия сельхозтехники на работу сетевого оборудования.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ»). Повреждения воздушных и кабельных линий электропередачи периодически происходят на территории Республики Татарстан. Это связано не только с погодными условиями, но и является следствием вмешательства частных лиц или сторонних организаций в процесс передачи электрической энергии в границах охранных зон, в том числе и при проведении полевых работ.

В этом году филиалами ОАО «Сетевая компания» зафиксировано пять случаев аварийных отключений, связанных с воздействием сельскохозяйственной техники на работу электросетевого оборудования, одно из которых произошло в Лениногорском районе. При производстве полевых работ между населенными пунктами Бухар и Урмышла комбайном, принадлежащим агрофирме «Сатурн-Урал», повреждена одностоечная железобетонная опора, оборваны два пролета провода. Семь ТП, снабжающих электроэнергией 473 человека, были обесточены. Устранение повреждения линии требовало привлечения специализированной техники и выполнения большого объема работ, что сказалось на длительности ликвидации аварийного отключения.

Энергетики напоминают руководителям хозяйств, что все работы в охранной зоне ЛЭП должны согласовываться с сетевой организацией в обязательном порядке, в противном случае – любые работы вблизи линий электропередачи запрещены. Самовольное, без согласования, ведение деятельности в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства угрожает безопасному и безаварийному функционированию электрических сетей республики. Поэтому до каждого работника должна быть доведена информация о наиболее опасных участках в охранных зонах ЛЭП и методах оказания первой доврачебной помощи пострадавшему от действия электрического тока.

Напоминаем, что охранные зоны устанавливаются вдоль воздушных линий электропередачи, подземных и подводных кабельных линий и переходов воздушных линий через водоемы. Их границы определены законодательно и зависят от класса напряжения оборудования: для воздушных линий электропередачи напряжением 0,4 кВ охранная зона составляет 2 метра, для ВЛ 6, 10 кВ – 10 метров, ВЛ 35 кВ – 15 метров, ВЛ 110 кВ – 20 метров, ВЛ 220 кВ – 25 м, ВЛ 500 кВ – 30 метров.

 

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2