news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФАС настаивает на незаконности попытки ритейлеров создания искусственного дефицита на гречку

В Татарстане продолжатся судебные разбирательства торговых сетей и Федеральной антимонопольной службы.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ»). В сентябре Федеральная антимонопольная служба в судебном порядке оспорит отмену наказания пяти крупных ритейлеров, которые, по версии ведомства, сговорились при назначении высокой цены на гречневую крупу в Татарстане. По информации антимонопольного управления, дело было возбуждено после того, как в ноябре-декабре 2014 года цена на гречку в республиканских торговых сетях выросла до 60 рублей за 1 кг. По данным ведомства, стоимость гречневой крупы в некоторых торговых точках увеличилась до 60 процентов, сообщает РАПСИ.

Комиссия Татарстанского УФАС России признала «Перекресток», «Тандер», «Агроторг», «Зельгрос» и «Ашан» нарушившими закон «О защите конкуренции». Антимонопольщики установили значительный рост розничных цен на гречневую крупу с ноября 2014 года по январь 2015 года. УФАС пришло к выводу, что повышение розничных цен было вызвано, в том числе, увеличением торговыми сетями розничных наценок в абсолютном выражении. Торговые сети не предприняли меры по снижению торговых наценок на гречневую крупу.

Напомним, 12 января 2016 года суд первой инстанции вынес решение о том, что торговые сети, воспользовавшись сложившейся ситуацией на рынке реализации гречневой крупы, резко повысили розничные наценки на крупу в абсолютном выражении, преследуя при этом цель получения значительной прибыли. 14 июня арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Республики Татарстан. По мнению апелляционного суда, выводы суда первой инстанции не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2