news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Росимущество изъяло 86 га леса Пестречинского района из незаконного пользования

Администрация муниципального образования незаконно оформила земельный участок в собственность коммерческой организации.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ», Оксана Романова). Арбитражный суд РТ принял решение о возврате Росимуществу лесного участка площадью 86,1 тыс. кв. м (86,1 га), находящегося в Пестречинском районе Татарстана. Об этом «Татар-информ» сообщила руководитель Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в РТ Гульнара Сергеева.

«Фактов, когда в предыдущие годы главы муниципальных районов, заместители глав самостоятельно формировали земельные участки, много. В настоящее время лишь 13 процентов лесного фонда поставлены на учет (установлены границы, внесены в кадастр), 87 процентов лесов не поставлены на учет. Это позволяло администрации районов незаконно создавать участок в том месте, где на самом деле в кадастре пустота, лес», – пояснила Гульнара Сергеева.

В связи с этим сейчас Территориальным Управлением Росимущества в РТ проводится работа по защите законных прав и имущественных интересов Российской Федерации в части захвата различных земель лесного фонда Татарстана.

«В этом случае в Пестречинском районе участок был продан в собственность коммерческим структурам. К настоящему времени застроить его, к счастью, собственник не успел. По решению суда участок снят с кадастра и сейчас не имеет установленных в законном порядке земельных границ – то есть возвращен в лесной фонд Росимущества по РТ», – сообщила руководитель Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в РТ.

По ее словам, дальше собственнику незаконно предоставленного участка предстоит в частном порядке решать с муниципальным образованием, оформившим сделку, условия ее расторжения. Например, признавать через суд сделку купли-продажи недействительной, чтобы взыскать ранее оплаченную сумму «за воздух» из бюджета района.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2