news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Роскосмос» начал проектирование сверхтяжелой ракеты для реализации лунной программы

При создании новой ракеты будут использоваться наработки проекта «Энергия-Буран».

(Казань, 22 августа, «Татар-информ»). Госкорпорация «Роскосмос» начала проектирование новой ракеты сверхтяжелого класса с использованием наработок проекта «Энергия-Буран», пишут «Известия».

«Мы ведем с генеральным конструктором по ракетным комплексам «Роскосмоса» Александром Медведевым проработку носителя сверхтяжелого класса с использованием двигателя, который у нас уже есть, – РД-171, он ложится в основу концепции сверхтяжелого носителя», – рассказал изданию генеральный директор ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Солнцев.

По его словам, использование водородных схем на первой и второй ступенях этого носителя пока не рассматривается, а третью ступень предполагается взять от уже летающей «Ангары». «Я уверен, что создание «сверхтяжа» по этой схеме возможно в рекордное время – речь идет о пяти-семи годах», – добавил он.

Проектируемый носитель сверхтяжелого класса станет основной ракетой в последующей реализации лунной программы, пояснил В.Солнцев.

Генеральный конструктор по ракетным комплексам А.Медведев подтвердил «Известиям», что проект сверхтяжелого носителя с использованием технологий РД-171 сейчас разрабатывается.

В проекте закладывается ракета, выводящая около 80 т на низкую опорную орбиту (НОО). Дальнейшая эволюция на основе технологий РД-171 предполагает возможность увеличения грузоподъемности ракеты до 120 т на НОО и при необходимости – до 160 т на НОО за счет изменения компоновки ракеты и расширения возможности двигателей.

Создание ракеты на основе технологий РД-171 позволит отказаться от замысла построить сверхтяжелую ракету на основе «Ангары», замечает издание. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2