news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пхеньян пригрозил Вашингтону и Сеулу упреждающим ядерным ударом

Начальник северокорейского Генштаба заявил об этом в ответ на совместные американо-южнокорейские военные учения.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ»). Северная Корея готова нанести превентивный ядерный удар по США и Южной Корее в ответ на начавшиеся на Корейском полуострове совместные американо-южнокорейские военные учения Ulchi Freedom Guardian. Об этом заявил начальник Генерального штаба Корейской народной армии, передает «Интерфакс».

«Эти учения, которые продлятся до начала сентября, призваны отработать возможности по нанесению неожиданного превентивного ядерного удара по КНДР «объединенными силами» в условиях чрезвычайной ситуации на Корейском полуострове и таким образом реализовать многоэтапный сценарий вторжения в КНДР», – говорится в заявлении начальника Генштаба, распространенного по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

В нем говорится, что «обстановка на Корейском полуострове настолько напряжена, что атомная война может разразиться в любой момент».

В сообщении подчеркивается: «Поджигатели ядерной войны должны иметь в виду, что если будет продемонстрирован малейший признак агрессии против неприкосновенных земель, морского или воздушного пространства, над которыми КНДР осуществляет свой суверенитет, то превентивный ядерный удар корейского типа превратит оплот провокаторов в пепел».

В военных маневрах Ulchi Freedom Guardian принимают участие десятки тысяч военнослужащих США и Южной Кореи. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2